От художника по тканям до самобытного живописца

17 марта в Родниковском туристическом центре открылась персональная выставка известного художника, реставратора, коллекционера Эдуарда Донцова с лаконичным названием «Живопись».

Эдуард Донцов среди участников церемонии открытия своей первой выставки у себя на родине, в Родниках

Эдуард Геннадьевич родился и вырос в Родниках. Окончил среднюю школу No3, где начал рисовать, оформлять стенгазеты. В Иванове Эдуард Геннадьевич выучился на художника текстильного рисунка и параллельно занимался живописью, а впоследствии и реставрацией, собиранием старинных текстильных рисунков-кроков. Много лет проработал по специальности
на большом текстильном комбинате во Владимирской области. Будучи уже признанным мастером, переехал в Иваново, где полностью отдался творчеству, коллекционированию. И сейчас активно выставляет свои полотна и коллекцию образцов старинного текстиля. У него много почитателей таланта, друзей из числа творческой интеллигенции, которые не пропускают ни одной его выставки и в этот раз приехали рассказать о нём, поддержать, потому что Эдуард Геннадьевич – человек очень скромный, немногословный.

С творчеством Эдуарда Донцова — ярким, эмоциональным, душевным — родниковцы познакомятся впервые, и это того стоит, потому что наш земляк — действительно мастер. На первой своей выставке он представил живописные работы, сделанные как на благословенной турецкой земле (в Бодруме), так и в до боли знакомой, часто позабытой-позаброшенной российской глубинке ( мы можем увидеть здесь и красивые пейзажи нашего района). Художник работает широкими, на первый взгляд небрежными, но точными мазками, умело подбирает краски, создавая то или иное впечатление, настроение, причудливую игру света и тени, неповторимый, только ему ведомый образ. И рождается чудо, чудо настоящего искусства.

На выставке «Живопись» родниковцы увидят лишь малую часть из более чем 1000 художественных и графических работ художника-земляка. Но это повод встречаться с его творчеством вновь и вновь.

Эдуард Геннадьевич признался, что ни разу не выставлял своих работ на малой родине только по одной причине – не знал, что у нас есть подходящий выставочный зал. Вдохновленный тёплым приёмом, неподдельным интересом родниковцев (на открытие выставки пришли люди разного возраста, руководители города и района, которые назвали её событием для Родников), художник пообещал знакомить земляков со своим творчеством регулярно. Отметим, что турцентр уже запланировал ко Дню города ещё одну выставку — с коллекцией текстильного рисунка из собрания Эдуарда Донцова. Так что, спешите познакомиться с живописными работами Эдуарда Геннадьевича, чтобы к лету продолжить знакомство с этим очень интересным и талантливым человеком.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *