Культура района расширяет границы и возможности

Прошедший Год культурного наследия народов России – нет сомнений – придал импульс многогранной и важной сфере нашей жизни. При этом нельзя сказать, что до него наши артисты, музейщики, библиотекари, мастерицы и наставники юных талантов скромно отсиживались и творчески экономились. Наоборот, профессиональная планка всегда стоит перед ними высоко, они непрерывно учатся, повышают квалификацию и генерируют творческие идеи

10 марта в Парском сельском Доме культуры состоялось расширенное совещание работников культуры по итогам 2022 года. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно: в прошлом году здесь завершился капитальный ремонт фойе и зрительного зала по федеральному проекту «Культура малой родины».

«В этом году мы продолжим работу по укреплению материально-­технической базы наших учреждений уже начался капитальный ремонт Малышевского ДК и текущий ремонт Острецовского ДК», ­- сообщила начальник районного отдела культуры и туризма Любовь Назарова. – А что касается Года культурного наследия, считаю, что то, что мы начали, нужно продолжать: нужно возвращаться к истокам, уделять большое внимание истории, возобновлению культурных традиций».

На самом деле в прошлом году качественные изменения произошли не только в Парском СДК. На укрепление материально-­технической базы потратили почти 24 млн рублей. Они пошли на покупку автоклуба, капитальный ремонт в новом филиале Детской школы искусств, ремонт кровли в Болотновском и Сосновском ДК, замену окон в ряде сельских учреждений, комплектование книжных фондов и многое другое.

Сами учреждения культуры продолжают активную работу в прежнем русле и с новыми проектами. Всего в 2022 году они провели более 4 500 мероприятий, 800 из них – в рамках Года культурного наследия. На своих площадках они собрали около 40 000 человек. Помог привлечь  молодёжь в кино, музеи, большой и малый залы  «Лидера»   проект «Пушкинская карта»: на 87 мероприятиях побывали без малого 3 000 человек, а с нынешнего года в него включилась и ДШИ.

В прошедшем году культработники приняли участие в 114 различных конкурсах и фестивалях, впервые соревновались между собой сельские дома культуры. Библиотеки района обновили свои фонды более чем 3 000 экземпляров книг и периодики. В этом помогли не только федеральная субсидия, региональный и районный бюджеты, но и сотрудничество библиотек с различными организациями и меценатами. 

Об этих и других итогах работы рассказали в своих докладах и презентациях представители всех направлений сферы.

Своё отчетное мероприятие работники культуры просто не могут провести формально и буднично. Одна из его целей – рассказать не только о своей работе, но и поделиться опытом, попробовать что-то новое. Например, апробировать выездной формат работы с использованием нового автоклуба.

Важные новости сообщила участникам отчетного заседания директор Областного координационно-­методического центра культуры и творчества Евгения Дворникова: «По пожеланию директора департамента культуры Натальи Трофимовой и нашей инициативе у районов области появятся свои наставники и кураторы. Это значит, что мы хотим знать о ваших лучших практиках и о том, что происходит в каждом муниципалитете. Рада сообщить, что за мной закреплён Родниковский район». Также Евгения Сергеевна объявила о том, что «Губернский разгуляй» в 2023 году пройдет в формате не областного, а межрегионального фестиваля. 23 апреля в ДК «Лидер» состоится один из  его зональных этапов.

Насыщенная повестка отчетного заседания продолжилась на свежем воздухе – свою работу развернул новый автоклуб, презентованный работникам культуры и горожанам в конце 2022 года.

Каждое из культурных направлений – библиотечная система, музейно-­выставочный центр, социально­культурное объединение представили свои выездные мини-­программы с использованием возможностей автоклуба.

После развлекательной программы участники события распределились по четырем экскурсионным площадкам: группы посетили «Музей хлеба и Парского калача» и школьный краеведческий музей, храмовый комплекс церквей Усекновения главы Иоанна Предтечи и Вознесения Господня и Центр народного творчества «Парская старина», где участников ждали лекция и мастер-­класс по традиционной русской вышивке.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *