Будьте готовы к ледоходу и паводку

Водоёмы весной, особенно реки, таят много опасностей. Жаркое весеннее солнце и быстрое течение подтачивают лед в самых неожиданных местах, провалившись под него, выбраться очень трудно, потому что лед очень хрупкий, рассыпчатый, за него не ухватишься, да еще снизу сильное течение тащит вас под его толщу. Словом, выходить на лед в это время не следует!

Начало и уровень подъема воды будут зависеть от погодных условий и прогнозировать его ещё рано, толщина снежного покрова в лесу составляет в среднем 60 см. В случае высокого паводка, в городской черте и районе возможно подтопление производственных территорий и жилых строений. На этот случай разработаны планы действий оперативных служб. Но тем не менее, руководители предприятий и жители, чьи земли и дома попадают в зону подтопления, должны заранее подготовиться к паводку: прочистить водоотводы, убрать мусор и строительные материалы.

В поселениях имеются пожарные водоемы, в которых население близлежащих домов обустраивает проруби. Уличным комитетам необходимо проверить такие водоемы на своих улицах и при необходимости оградить эти проруби во избежание несчастных случаев. Родителям, бабушкам и дедушкам следует объяснить детям, какая опасность подстерегает детей у воды, контролировать, где гуляют дети.

Хочется напомнить о самых необходимых правилах безопасности в весенний период.

Необходимо помнить, что выход на лед в это время чрезвычайно опасен, в тех местах, где лед еще стоит и кажется вполне надежным, по берегам появляются промоины, а в местах быстрого течения его вообще нет или остается совсем тонкая корочка льда. Очень опасны места вокруг прорубей во льду и вокруг рыбацких лунок. Весеннее солнце и вода подтачивают лед и обычно вокруг таких лунок и прорубей на расстоянии до метра и более подмытый лед очень тонкий, рыхлый и не прочный. Неосторожные или неопытные рыболовы чаще всего проваливаются именно в таких местах.

Если вдруг кто-то рядом с вами провалился под лед, нужно уметь вовремя придти на помощь.

  • Подайте шест, палку, веревку или любой предмет, который есть поблизости и которым можно дотянуться до потерпевшего.
  • Ни в коем случае не подходите, и не подползайте к пролому во льду, не пытайтесь подавать руку – это очень опасно.
  • Тонущий человек может утянуть за собой и вас. Если под руками нет ничего другого, можно воспользоваться шарфом, ремнем или связанной одеждой.
  • Смертельно опасно катание на льдинах во время ледохода и прудах.

Как вести себя, в том случае если вы провалились под лед и оказались в воде:

  • Сохраняйте спокойствие, постарайтесь привлечь внимание, зовите на помощь.
  • Оказавшись в воде, старайтесь удержаться на плаву, ухватившись за край льда,
    используйте любой проплывающий мимо предмет – кусок дерева, доску, пучок
    тростника.
  • Добравшись до берега, не старайтесь скорее отжимать мокрую одежду, а
    бегите к ближайшему дому.

Мы обращаемся к взрослым: не проходите мимо играющих детей на берегу, объясните им, чем это грозит. В любом случае помните, что река таит много опасности. Не подходите близко к берегу, так как быстрое течение подмывает берег, и края его в любой момент могут обрушиться в воду. В таких местах, как правило, большая глубина и сильное течение, и выбраться на берег в мокрой одежде
без посторонней помощи почти не возможно.

Не лишним будет записать телефоны служб, чтобы в экстремальной ситуации не мешкая сообщить о случившемся. Единая служба спасения 112.

С. Борзов, старший государственный инспектор по маломерным судам —
руководитель Шуйского инспекторского участка Центра ГИМС
Главного управления МЧС России по Ивановской области

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *