Вести с мини-футбольных полей

Высшая лига

«Родник» — чемпион! 

Задача, поставленная руководством перед «Родником» до начала Чемпионата, была предельно простой и достаточно категоричной. Только первое место! Что ж, требование выполнено. Пусть и в последнем туре, пусть и «на зубах», но золотые медали и Большой Чемпионский Кубок остаются в Родниках.

К последнему туру ситуация в таблице сложилась таким образом, что основные претенденты на чемпионство должны были в очном споре выявить сильнейшего. Для организаторов и болельщиков подобное положение во все времена считается лакомым кусочком, своеобразным десертом. И следует признать, что матч удался на все сто. Интрига держалась до самого финального свистка. Хотя поначалу казалось, что «Родник» вновь, как и во встрече первого круга, одержит победу. Два точных удара Александра Соколова до перерыва позволяли «родниковцам» чувствовать себя в относительной безопасности большую часть второго тайма, хотя не скажешь, что костромичи смирились с поражением. Игра, как и в первой половине, шла на встречных курсах и скучать не давала никому, держа в напряжении и футболистов, и зрителей, которых, кстати, собралось на трибунах ФОК «Родники­-Арена» по традиции очень много.

Градус накала вырос до предела, когда вместо вратаря костромичи выпускают пятого полевого игрока, и за три с половиной минуты до конца Евгений Чернышев великолепным ударом отыгрывает один мяч. Оказывается, это было только начало. Конечно, оставив ворота пустыми, гости осознанно шли на риск и пару раз могли поплатиться за это. Однако, риск, пусть и не в полной мере, но оправдался. За 25 (!) секунд до финальной сирены отчаянный дальний удар Сергея Потяпкина достигает цели. Здорово игравший в этот день юный вратарь «Родника» Влад Осипов был готов отбить и этот мяч, но рикошет от своего же игрока изменил направление, и судьба Чемпионата «повисла» в воздухе на 25 секунд. К счастью «Родника» и огорчению «Метэла» ничейный счет 2:2 остался на табло и зафиксировал общую победу главной команды района! Молодцы, парни!

Очень приятно, что на этот раз некому было кивать на судей, которые отработали непростой матч на «отлично». Главный тренер «Метэла» Алексей Таныгин после игры поблагодарил своих игроков за самоотдачу, поздравил соперников с достойной игрой и заслуженной победой, организаторов за высокий уровень турнира, болельщиков за поддержку. Будем надеяться, что через год мы вновь увидим костромскую команду в нашем чемпионате.

Награждение победителей, призеров и лучших игроков чемпионата планируется провести в воскресенье, 19 марта.

Более подробную информацию о ходе чемпионата можно найти в интернет-­сообществе Родниковская федерация футбола в ВК.

Вторая лига

Кубок разыграют без «Молнии»

Тем временем, футболисты Лиги 2 без раскачки приступили к розыгрышу своего Кубка. Условия жесткие: проиграл — вылетаешь. Уже в первом раунде такая участь постигла новоиспеченных победителей Лиги 2 «Молнию», по пенальти проигравших «Роднику ДЮСШ». За места в полуфиналах поспорят «Ветераны» — ДЮСШ­07/08 и «Рижский хлеб» — Каминский. Игры назначены на ближайшее воскресенье.

И снова на площадке

Любопытный матч состоялся на ФОК «Родники­ Арена» в субботу перед играми Открытого Чемпионата района, в котором встретились ветераны Ивановской области и города Костромы.

В состав сборной нашей области вошли футболисты из Иванова, Вичуги и Родников. Зрителям предоставилась уникальная возможность вновь увидеть на площадке известных мастеров, выступавших в свое время в ивановском «Текстильщике», кинешемском «Волжанине», родниковском «Большевике». Вратари Александр Федоров и Андрей Мороз, защитники Виталий Самохвалов, Дмитрий Ушаков, Сергей Комиссаров, нападающий Ренат Лукманов. Их имена до сих пор на слуху у болельщиков старшего поколения. Конечно, скорости уже не те (все-­таки возраст 60+), но техника, понимание игры у большинства по-­прежнему на приличном уровне. Счет в такой игре не так уж и важен. Главное, что люди даже в таком солидном возрасте не утрачивают азарт и отдаются любимой игре от души.

Материалы подготовил Николай Харьков

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *