Красавица с хирургическим ножом в руках

В более чем столетней истории города Родники было много умных и красивых женщин, которые проявили себя на том или, ином поприще. Достаточно назвать, к примеру, знаменитую родниковскую фабриантшу Анну Красильщикову или самого молодого депутата Верховного Совета СССР Клавдию Сахарову.

Одна проявила себя как властная, расчётливая бизнес­вумен, «железная фабрикантша», ставшая одним из прототипов Вассы Железновой в одноимённой пьесе Максима Горького. Вторая олицетворяла молодость советской страны и новые пути, которые открыла перед женщиной­-работницей Октябрьская революция.

С пламенной комсомолки, текстильщицы Клавдии Сахаровой писался образ Любови Орловой в кинофильме «Светлый путь». Перед войной, в 1937 году, став народной представительницей в высшем законодательном органе СССР, она упорхнула из Родников в новую, счастливую жизнь. В это же время другая красавица, единственная в истории Родников женщина-­хирург Бэла Георгиевна Шутан, пришла работать в родниковскую ЦРБ. Начинала  фельдшером и заочно (!) училась на хирурга в Горьковском мединституте. Хирургические обязанности исполняла с 1940 года (с момента получения диплома). Вся её блестящая профессиональная жизнь до последнего вздоха (она умерла в 1966 году по дороге на работу) отдана Родникам. Исключение – военные годы, когда она была призвана в действующую армию и работала во фронтовом госпитале с 1941 по 1947 год. 

Бэла Георгиевна Шутан награждена орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией» и «За победу над Японией», а также медалью, полученной в мирное время – «За трудовое отличие».

По воспоминаниям людей, знавших выдающуюся женщину-­хирурга, она всегда выглядела безупречно: модная, в основном сшитая на заказ одежда, стильные туфельки на каблучках, и эффектные сумочки или удобный рабочий саквояж, тщательно уложенные волосы. Она была прекрасно воспитана, обладала замечательным чувством юмора, обаянием и выдержкой.

К сожалению, судьба Бэлы Георгиевны сложилась драматично. С первым мужем её разлучила война, а второй, с которым война свела, не решился оставить первую жену, т.к. занимал высокий партийный пост. Да и Бэла Георгиевна не хотела разрушать чужую семью. Дочь от первого брака  у нее умерла вскоре после рождения, а единственный, очень талантливый  сын в юности тяжело, неизлечимо заболел и не выходил из больницы. Справиться с бытовыми трудностями и несчастьями Бэле Георгиевне помогла преданная домработница Нюра. 

Родниковцы очень ценили женщину-­хирурга – многим взрослым и детям она спасла жизнь. Она достойна нашей памяти.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *