Политех меняет подход к подготовке легкопромышленников

На 1 февраля 2023 года одной из наиболее востребованных профессий в Ивановской области была швея — всего в базе вакансий было 1240 предложений от работодателей (зарегистрированных безработных по данной профессии — всего 65). Также предприятия области предлагали работу 121 ткачу. Федеральный проект «Профессионалитет» нацелен на то, чтобы закрыть кадровые потребности легкопромышленников в короткие сроки.

В среднем профобразовании сегодня кипит перестройка системы. С сентября 2022 года наша область включилась в федеральный проект «Профессионалитет». Десять колледжей региона, в том числе и наш, Родниковский политех, по новым стандартам  и программам начали  обучать кадры для легпрома. И не только обучать.

Комплексный подход к профориентации

Федеральный проект как айсберг – большой пласт работы, который ежедневно ведут колледжи, администрации районов, областные кураторы, большей частью скрыт от глаз невовлеченных в него людей. Тем не менее, этот масштабный труд требует подключения максимального количества ресурсов.

«В районе создана межведомственная рабочая группа по реализации проекта «Профессионалитет», куда включены не только наш колледж и предприятия, но и представители муниципальных образовательных организаций. Детей готовить к последующему профессиональному обучению надо заранее, -­ отмечает замглавы по социальной политике Светлана Первушкина. ­- У нас разработан план мероприятий, который уже реализовываем. В нем предусмотрены и мастер-­классы, и встречи на предприятиях, большая экскурсионная программа. Надо отметить тот факт, что дети, с которыми проводится профориентация, несовершеннолетние, и подпустить их к станку, как это было раньше, сейчас нельзя. Мы ищем доступные способы, чтобы дети знакомились с оборудованием визуально, когда работает мастер, либо проводим занятия в теоретическом классе».

Также Светлана Вячеславовна отмечает, что федеральный проект позволил объединить разные уровни образования, экономику района, социальную сферу в решении кадрового вопроса для легкой промышленности: «Важная роль остается и у Центра занятости – его специалисты помогают проводить аналитику и показывать ребенку его профессиональные интересы и предпочтения».

Форэскизы и дизайнерский потенциал

Каждый четверг в районе определен как день профориентации для всех школ города и села. Основной контингент встреч и занятий – это ребята из 8­9 классов, но вообще программа рассчитана на более широкий охват учащихся – с 6 по 11 классы.

Педагоги и мастера Родниковского колледжа – а именно здесь проводятся основные мероприятия федерального проекта – знакомят школьников с двумя новыми профессиями: оператор швейного оборудования и оператор вязально­-швейного оборудования.

«Наши встречи – это не только беседы и диалоги о тенденциях моды, стилях одежды, но и творческие мастер-­классы. Ребята создают форэскизы мужской и женской одежды – раскрашивают заранее подготовленный «одетый» силуэт без подготовки и возможности исправлений. Кроме того, мы пробуем наносить рисунок на ткань через трафарет – создаем принты», ­- делится моментами работы методист Родниковского политехнического колледжа Ольга Старикова. Привлекать внимание ребят может не только творческая составляющая профориентации, но и социальная…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 1 марта.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *