Учитель, который не мыслит себя без дела

В дружном коллективе Каминской средней школы снова знаменательное событие: 23 февраля исполняется 75 лет замечательному человеку – опытнейшему учителю, наставнику Борису Васильевичу Сидорову.

Борис Васильевич со школьной поры очень увлекался спортом. Жил им, стремился всегда осваивать что-­то новое. Лыжи, спортивная гимнастика – все это приносило ему удовольствие и радость. А ещё он увлекался фотографией, играл в духовом оркестре на демонстрациях, торжественных заседаниях, на танцах в клубе и в парке. В 1964 году Борис Васильевич вступил в ряды членов ДОСААФ. И здесь он тоже проявил себя с самой лучшей стороны.

После окончания школы у молодого человека началась кипучая студенческая жизнь. Борис поступает на физический факультет Ивановского государственного педагогического института. И здесь его снова не оставляет неуемная жажда деятельности . В институте Борис продолжает  заниматься спортом,  активно участвовать в деятельности ДОСААФ.

Служба в армии  была проверкой на крепость тела и духа. Будущий педагог  служил в ракетных войсках, участвовал в военных учениях с запуском баллистических ракет.

Свою педагогическую деятельность Борис Васильевич Сидоров начал в августе 1970 года в Красногорской средней школе Кинешемского района учителем физики и астрономии.С августа 1972 года  три года трудился по этой же специальности в Парской средней школе. И здесь ему не сидится на месте! Борис Васильевич, ни много ни мало, становится ещё и артистом! Народный театр из села Парское тогда гремел в области.  Участники и дипломанты зонального смотра народных театров во Владимире, они с постановками много ездили по городам и весям. Именно здесь, в Парском, член ДОСААФ Борис Сидоров, по его словам, «заразился» от учителя начальной военной подготовки военно-­патриотической работой с молодежью.

С 1975 года Борис Васильевич становится  учителем труда и физкультуры в Каминской средней школе. В 1979 году назначен председателем школьной первичной организации ДОСААФ. С этого же года ведет стрелковый кружок. Шахматный кружок, организованный и возглавляемый им на протяжении нескольких лет,  подготовил немало чемпионов и призеров области. Походы, турслеты, «Зарницы», экскурсии по городам Воинской славы ­  везде Борис Васильевич побывал вместе со своими учениками. Всегда старался привить детям тягу к спорту, уважение к Вооружённым Силам, к службе в армии,  любовь к своей родной стране. В 1980 году педагог переведен на должность руководителя военной подготовки Каминской средней школы. С 1989 по 1994  год ему довелось работать директором школы, затем завучем.

Начиная с 1990 года, в Каминской школе регулярно проходят соревнования по биатлону.  Борис Васильевич как член райкома ДОСААФ выступил с инициативой проведения таких соревнований на уровне района. И с его легкой руки семь лет,  2010 года по 2017 год, в Каминском проводились районные соревнования по биатлону среди сельской молодежи. 

Несмотря на  годы, Борис Васильевич Сидоров остаётся в строю, не мыслит себя без дела. Он организатор и бессменный руководитель школьного военно-­патриотического клуба «Беркут». Вместе с «беркутами» участвует во всех районных военно-­патриотических акциях. День Победы в Каминском уже невозможно представить  без Почетного караула  ребят и девчат из клуба «Беркут» у памятника погибшим воинам и, конечно же, без Бориса Васильевича.

52 года отдал школе, работе с детьми, воспитанию подрастающего поколения Борис Васильевич Сидоров.  Его заслуги на педагогическом  поприще получили признание. Борис Васильевич награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», Почетной грамотой главы Родниковского района за многолетний добросовестный труд. Но самыми дорогими для него являются медали «85 лет ДОСААФ России», «95 лет ДОСААФ» и два знака «За активную работу в ДОСААФ». Он считает, что воспитательная, патриотическая работа с молодёжью – основа основ. Порой она даже важнее для человека, чем сумма полученных в школе знаний. И сам Борис Васильевич приложил немало сил, чтобы выпускники Каминской школы вышли в большую жизнь не только с прочными знаниями, но и стали настоящими гражданами нашей великой страны. 

От всей души  поздравляем Бориса Васильевича Сидорова с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья, успехов и благополучия!

Педагогический коллектив и ученики
Каминской средней школы

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *