Штрихи к портрету первых фабрикантов

Личность нашего первофабриканта Григория Красильщика («дедушки Григория») до сих пор во многом покрыта мраком неизвестности. У нас, в Родниках, установилось мнение, что он изначально был крепостным Суздальского Покровского женского монастыря, а потом платил оброк Дуниловской экономии, т.е. Григорий был коренной родниковец. Однако, к примеру, на сайте Лухского района содержится другая информация, что «дедушка» был крепостным Тихоновой Пустыни, т.е. происходил из Лухских земель. Такой же точки зрения придерживается автор статьи про историю династии Красильщиковых Роберт Темнов, который пишет про Подмонастырскую слободу, находившуюся на территории современного Лухского района.  А мне недавно встретилась одна любительница истории, которая утверждала, что первофабрикант вообще из Шуйского района, из д. Репино – откуда и знаменитая жена его потомка Анна Хонина, удержавшая на плаву текстильную империю Красильщиковых в середине 19 века. 

Связавшись по интернету с администрацией Лухского района, я узнала, что информация о лухском происхождении Красильщиковых взята из книги историка-­краеведа Андрея Кабанова. А он, в свою очередь, пояснил мне, что почерпнул её из статьи нашего краеведа Владимира Сафронова, которую тот дал много лет назад в сборник «По Земле ивановской» и ссылался при этом на какое­-то семейное предание Красильщиковых, но документального подтверждения этого факта до сих пор нет.

Член Родниковского краеведческого общества Галина Перова в Ивановском краеведческом музее им. Бурылина обнаружила ещё один, возможно, тоже вымышленный портрет – сына первофабриканта Гришанина — Михаила Григорьевича кисти — неизвестного художника (см. фото).

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *