От политолога до лётчика. На кого учатся родниковские студенты

Наверное, каждый, кто учился в вузе, помнит и подготовку к поступлению, и ожидание зачисления, и все годы студенческой жизни. «Перваки», как старшекурсники то ли иронично, то ли снисходительно называют вчерашних школьников, первые полгода только осваиваются в новом учебном заведении, сдают первые экзамены. Именно это время меняет такую привычную домашнюю жизнь на более взрослую, осознанную.

В канун Татьяниного дня, родниковские школы спросили выпускников 2022 года, куда они поступили, как складывается для них учёба и досуг на новом месте.

Одну из необычных специальностей выбрала для себя выпускница школы №4 Мария Смирнова. Она поступила на факультет социально-­политических наук в Ярославском госуниверситете им. П.Г. Демидова и будет изучать политологию.

«Учиться по моей специальности сложно, но интересно. Все преподаватели ­ профессионалы своего дела и знают все нюансы нашей будущей профессии, они дают нам очень ценные знания и опыт, а самое главное общаются с нами на одной волне и поддерживают все наши идеи. В моей будущей профессии очень важно уметь поддерживать диалог и отстаивать свою точку зрения, поэтому в форме диалога у нас проходят многие предметы. Кем именно я буду работать, я ещё не определилась ­ буду ли публичным политическим деятелем или «серым кардиналом». Но в любом случае моя профессия требует решительности и уверенности в себе».

«Давно мечтал переехать в Питер», — говорит выпускник Центральной городской школы Максим Шеломанов, поступивший в прошлом году в Санкт-­Петербургский государственный экономический университет на факультет «Реклама и связь с общественностью». Это направление является одним из самых востребованных среди учебных заведений Северной столицы.

Поначалу было очень непривычно находиться так далеко от дома совсем одному, признается Максим, но он быстро втянулся в учебу, и началась увлекательная студенческая жизнь. На факультете очень много преподавателей, имеющих множество высоких заслуг и званий. Все они любят дело, которым занимаются, что очень сильно «подстёгивает» учеников в получении новых знаний.

Многим кажется, что  нынешним школьникам интересны только супермодные течения в образовании, а традиционные уже не котируются. То, что это не так, подтверждает своим примером Валерия Чалкина, окончившая школу №4: «Сегодня я студентка Московского городского педагогического университета, Институт педагогики и психологии образования, получаю педагогическое образование с двумя профилями.

Учиться очень нравится: преподаватели интересно преподносят материал, узнаю много нового о профессии учителя, из-­за чего еще больше растет интерес к выбранному делу».

Совсем не «девичью» профессию себе выбрала выпускница Центральной городской Алина Сметанина. В прошлом году она стала студенткой…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 25 января.

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *