День, когда людям открывается Небо и является Бог

Завтра, 19 января, Крещение Господне, святое Богоявление. Крещение — один из 12 главных христианских праздников. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан. В народных традициях в Крещение завершаются Святки.

Греческое слово, которым обозначали таинство Крещения,переводится как «погружение в воду». В первом столетии нашей эры в водах реки Иордан совершал это таинство Иоанн Креститель, Предтеча Господень. Проповедник призывал людей к покаянию и смывал грехи, очищая от скверны. Пришел на берег священной реки и Иисус Христос. Во время таинства на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя. Как повествует Евангелие, небесный голос провозгласил: этот человек — Сын Господа, который несет миру Его волю. Поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением и связывают с водой — освящением её в храмах и погружением в купели.

Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной: будь то речка в проруби или снег в чистом поле. Еще в 387 году о свойствах освященной в Крещение воды писал константинопольский архиепископ Иоанн Златоуст: «Христос крестился и освятил естество вод, и поэтому в праздник Крещения все, почерпнув воды в полночь, приносят ее домой и хранят весь год. И так вода в существе своем не портится от продолжения времени, почерпнутая ныне, целый год, а часто и два, и три года остается свежей и неповрежденной…». Но всё­-таки настоящая, самая чудодейственная и святая крещенская вода – агиасма – бывает только в храмах после литургии и освящения в Сочельник и в само святое Богоявление. Выпив такой воды, человек приобщается к Богу и по молитвам своим может получить очищение духи и тела, помощь в делах и заботах, скорбях. Крещенскую воду не стоит набирать в больших объёмах – один глоток такой воды уже целебен, такую воду можно смешать с обычной водой – она не утратит своих чудесных свойств, ведь главное «действующее вещество» в ней – ваша вера в Бога, на которую откликается Господь и помогает.

Утром в Сочельник было принято посещать церковную службу, а вечером вся семья собиралась за столом на постную трапезу, а потом шла на новую, праздничную службу. Крещенское утро начинали с питья освящённой  воды и молитвы. Считалось, Небо   святой праздник Богоявления открывается самым сокровенным просьбам. На завтрак во многих местах России было принято подавать особое печенье «Кресты (Крестцы)» в виде лепёшек, украшенных крестом, или  двух перекрещенных полосок теста. Русский писатель Иван Шмелёв в автобиографической повести «Лето Господне» говорит об этом лакомстве так: «Кресты — особое печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатые и сладкие; где лежат поперечники «креста» — вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали…»

Вот один из рецептов такого печения под названием «Медовые кресты». Нам понадобятся: мука — 2 ст.,  мед — 300 г, очищенные орехи — 100 г,  растительное масло — 2­3 ст.л. пряности (мускатный орех, имбирь, гвоздика, кардамон, корица и т.п.) — 1 ч.л.,  сода — 1 ч.л.,  лимон — 1 шт.,  изюм для украшения.

Берем ядра грецких орехов, миндаля или лещины и тщательно растираем или пропускаем через мясорубку. Орехи соединяем с медом, растительным маслом, пряностями и лимоном с цедрой, натертым на мелкой терке, тщательно все перемешиваем. Муку смешиваем с содой, добавляем в массу и замешиваем тесто. Готовое тесто раскатываем, вырезаем из него печенье в форме крестов и выпекаем в духовке до готовности. Первую печенинку ели, запивая святой водой.

С праздником Крещения на Руси было связано множество обрядов и обычаев. Самый известный – купание в проруби-­иордани. Её часто делают в форме креста. Перед началом купания священник обязательно освящает иордань, а все желающие окунуться в идеале должны сначала отстоять службу в церкви, помолиться, а потом уж и погружаться в воду. По обычаю окунаться надо три раза с головой, перед каждым погружением сотворить краткую молитву и крестное знамение. Однако  следует помнить, что купание в ледяной проруби – всего лишь народный обычай, а не церковное установление. Лезть в воду и рисковать своим здоровьем вовсе не обязательно. О том, какие побочные эффекты вас могут ожидать после ледяной купели смотрите на нашей инфографике.

Несмотря на то, что во многих литературных произведениях ( в частности – в балладе Василия Жуковского «Светлана», в повестях Гоголя) воспеты крещенские девичьи гадания, заниматься этим не стоит – это страшный грех и от лукавого. Рисование защитных крестов на входных дверях, окнах, печах – тоже не более чем суеверие. Вы ещё вспомните, как крестьянская семья, собравшись за столом вечером на Крещение после совместной трапезы, складывала ложки в общую плошку и накрывала её хлебом в надежде на богатый урожай! Бог ведь именно для того и явил себя людям в этот день, чтобы каждый понял, что именно он подлинный наш спаситель и к нему должны быть обращены наши взоры и молитвы. 

Кстати, настоящая, благочестивая традиция праздника Крещения связана с птицами.  В день праздника в некоторых храмах после богослужения отпускают в небо белых голубей как символ Святого Духа, что явился на землю в обличье этой птицы, и в знак окончания рождественских праздников.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *