Новогоднее настроение

В преддверии Нового года и Рождества невольно  думается  о светлом, о хорошем. И вот, какие чувства и мысли родились в предновогоднее время у разных людей – известного писателя и наших земляков, разбросанных судьбою по городам и весям:

Писатель Олег Рой:

Чем старше становлюсь, тем сильнее ощущаю, будто какая ­то неведомая сила с каждым годом по крупице забирает у меня желание радоваться новогодним праздникам. Может, все дело в возрасте? И волшебное предвкушение сказки ушло вместе с детством? Ведь зачастую нам, взрослым, уже просто лень доставлять себе счастье и радость, а обращать внимание на приятные предпраздничные мелочи нет ни сил, ни времени, ни желания… Вместо надежды на чудо и ожидания волшебства наши головы забиты неутешительными новостями из телевизора, растущими ценами в магазинах, тревожными прогнозами на будущее… А тут ещё отсутствие снега, мрачное небо над головой, неулыбчивые лица на улицах… Какое уж тут новогоднее настроение?

…И все же так хочется верить, что ещё день-­другой и все изменится! Все проблемы и неприятности станут прошлогодними, в доме запахнет еловой хвоей, мандаринами и шоколадом, а свежее, радостное, новогоднее настроение все­-таки ворвется в мою жизнь и непременно изменит ее к лучшему!

Оксана Волкова, преподаватель русского языка и литературы ( г. Москва):

— Как и всех, меня охватила предновогодняя суета… Это удивительное ощущение , возникающее где-­то внутри тебя, рвущееся наружу, к свету… Оно знакомо почти каждому, входит в нашу жизнь ещё в детстве и не покидает даже тогда, когда мы становимся взрослыми. И вот ты уже носишься по новогодним базарчикам в поисках подарков и подарочков близким и родным людям. «Ага, ­ думаю я,­ подружке обещала красивую чайную пару, дочке ­ мешок всякой всячины плюс любимые книги, кому­-то что­-то в косметичку, моим мальчишкам и девчонкам ­ немного вкусняшек… Как же приятно дарить другим тепло и маленькие радости! Так хочется, чтобы Новый год, ступающий по Земле своими неслышными шагами, подарил нам  Всем мир и тихое счастье… И пусть будет так!

Ирина Григорьева, работница сельской администрации ( д. Тайманиха):

— Уходящий год выдался непростым и научил ещё лучше разбираться в людях, заставил ещё сильнее любить жизнь, ценить лучшее, что в ней есть. У нас в этом году ушёл из жизни очень близкий, родной человек… Это сложно принять, осознать… Светлая память всем, кого забрали Небеса! Хочу, чтобы уходящий год унёс с собой всё плохое, чтобы все болезни, тревоги и печали ушли с ним, оставив только мир, радость, счастье, любовь! За повседневной суетой мы часто забываем о простых человеческих радостях ­ поблагодарить близких, обнять, признаться в любви! А ведь жизнь состоит именно из таких бесценных моментов! Новый год ­ пора, когда случаются настоящие чудеса. Верю в перемены к лучшему!  Желаю в год Кролика всем заячьей беззаботности, чтобы все были здоровы, чаще улыбались, общались. Наша семья на Новый год всегда собирается за огромным праздничным столом и,  думаю, что у всех будет одно самое заветное желание, чтобы наступил долгожданный мир!

Юрий Шкарин, пенсионер, ветеран строительной отрасли (г. Родники):

— C 2022 годом прощаюсь со смешанными чувствами – было в нём и плохое,  тяжёлое, но в целом хорошего всё-­таки было больше. Как бывший строитель радуюсь красивому преображению Летнего сада, озера у комбината, появлению новых дорог и тротуаров – город меняется в лучшую сторону. Наступающий год я и моя семья, как и все, наверное, ждём с надеждой на лучшее. Чтобы поскорее закончились  все военные дела на Украине, чтобы очистили её, наконец, от нацистов и она вернулась в наш, Русский мир, стала снова дружественной, братской страной. Чтобы и наш город,  и наш район, и вся Россия зажили  мирно и счастливо. Болею душой за наших солдат­-участников СВО, но верю, что их жертвы не напрасны, что они защитят нашу страну и добьются победы. И пусть это непременно случится в наступающем году!  

Сочувствовала и сопереживала Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *