Серебряные слезы

Когда раздался финальный свисток, радости южских баскетболисток не было предела — они обнимались, кричали, размахивали руками. Только что тренера не качали. Они еще не знали (да и никто не знал), что в понедельник они уедут со спорткомплекса «Энергия» с двойной победой — еще и мужской сборной.

DSC_0927На наших девчонок нельзя было спокойно смотреть — так они расчувствовались. Кто-то стоял с потерянным видом, другие — плакали украдкой и навзрыд. То ли от усталости и напряжения, то ли обидного поражения. Ведь Кубок победителей был так близко!

Но разница к финальному свистку — в 14 очков (46:60) была достаточно велика, чтобы спасти ситуацию. А она вышла из-под контроля как раз в тот момент, когда соперницы воспряли духом — в последней четверти. Сначала они сравняли счет, а потом и вовсе ушли в отрыв. Не помогли команде и частые замены тренера — игроки просто не успевали понять, как действовать в комбинации.

DSC_0883А вообще матч за первое место между Родниками и Южей в лиге КЭС-баскет — это принципиальное соперничество, длящееся не первый год. И по сути своей оказался реваншем для Южи, когда та три недели назад проиграла команде Масова на нашем стадионе. Но то был Чемпионат Ивановской области, а это — отдельная, престижная, хоть и школьная лига.

Не могу сказать, что на стадион «Энергия» девчонки приехали без настроения. Совсем нет — для многих из них победа была осязаемой именно в этом году, поскольку основные игроки проводят за школу и клуб «Родник» последние матчи перед выпуском. Именно они, наверное, и должны были вывести сборную на первое место.

DSC_0695Первая четверть, как это часто бывает, получилась скомканной — пришлось «приигрываться». Южские баскетболистки, как и наши, чуть ли не наизусть знают комбинации друг друга, поэтому в финале надо было «удивлять». Насколько это получилось — судить не нам, а тренерам.

После перерыва игра наконец-то пошла: получались передачи, подборы, броски. Подтверждение тому — счет, который сравнялся.

DSC_0751

Третья десятиминутка оказалась вообще фееричной. Мячи сыпались в корзину южской команды с завидным постоянством. После такой серии голов «оранжевые» (цвет формы Южи) заметно ослабили напор. И ушли отдыхать в догоняющих.

Но нашим девушкам радоваться было рано. Сценарий встреч двух команд повторился, как дежа вю — основная игра началась в заключительный период. Не знаю, как настраиваются соперницы, но вышли на площадку они уверенные в себе. И что важно — спокойные. А наши наоборот — засуетились. И слаженность игры стала таять, когда в нашу корзину посыпались трехочковые.

DSC_0838
Минуты за три до финального свистка еще казалось, что счет выровнять можно, но начались замены и таймауты. Думаю, они и сыграли злую шутку с нашими девчонками. Гремучая смесь усталости, обиды, фолов, не летящих, куда надо мячей, и тянущих время соперниц сделали свое дело.

DSC_0817Отдаю должное нашей команде, даже проиграв, воспитанницы Масова, выглядели на площадке убедительно. Их с Южей баскетбол судьи признали «красивым» — это ли не признак мастерства! А как болели за родниковок их мамы — вообще отдельная история! Пожалуй, лучшей команды поддержки и не придумаешь! Остается только пожелать нашим баскетболисткам поднатореть за этот год, чтобы в следующем выйти на паркет и не оставить соперницам никаких шансов на победу!