Работники села,  спасибо за труд!

Осень подводит черту под уходящим сельскохозяйственным годом и даёт старт подготовке к новому. И поэтому вполне закономерно, что люди, работающие на земле, свой профессиональный праздник отмечают именно осенью и в дивную золотую пору  называют и чествуют лучших работников.

В этом году у нас в районе торжество по случаю профессионального праздника тружеников агропрома несколько припозднилось, но от этого не стало менее значимым и представительным. День работников сельского хозяйства отметили 20 октября в РДК «Лидер». В фойе второго этажа, по сложившейся традиции, можно было наглядно лицезреть, что производит наше сельское хозяйство. В этом году здесь были представлены знаменитые острецовские колбасы и мясные деликатесы (СПК «Руссия»), молочная продукция из Тайманихи (ИП Артём Докучаев), хлебобулочные изделия двух  известных производителей – ООО «Мечта» и ООО «Рижский хлеб», а также лучшие сорта картофеля и зерновых, выращенные хозяйствами нашего района. 

Гость мероприятия – директор Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Денис Черкесов не устоял и купил «рижского» хлеба, слава о котором распространилась уже далеко за пределами области. Глава Родниковского района Александр Пахолков, сопровождавший Дениса Черкесова вместе с начальником районного Управления сельского хозяйства Алексеем Питевым, рассказывал гостю о сельхозтоваропроизводителях и переработчиках. Впрочем, Денис Леонидович и сам давно в курсе, каких успехов добился наш район в области сельского хозяйства и какие строит амбициозные планы. Об этом он сказал уже в зале, приветствуя наших аграриев по случаю праздника. В частности, отметил, что Родниковский район в области сельского хозяйства по многим направлениям находится в тройке лучших и имеет хорошие шансы на абсолютное лидерство – к примеру, по производству молока. Денис Черкесов также сообщил, что, несмотря на не слишком благоприятную экономическую ситуацию, вызванную событиями на Украине, государство не намерено отказываться от поддержки сельского хозяйства и даже, как ожидается, её увеличит.

Важное значение сельскохозяйственной отрасли для экономики района, для всего населения в своих выступлениях также отметили глава Родниковского района Александр Пахолков, председатель районного Совета Галина Смирнова, начальник отдела экономического развития и торговли райадминистрации Александра Суханова, начальник Управления сельского хозяйства Алексей  Питев и главы сельских поселений: Вадим Карелов, Елена Лапшина и Лидия Малкова. Они поблагодарили аграриев за самоотверженный труд, любовь к родной земле и тоже пообещали уделять отрасли должное внимание. Вместе с Денисом Черкесовым они вручили награды лучшим представителям родниковского агропрома и победителям  трудового соревнования этого года.

Звание «Почётный работник агропромышленного комплекса Ивановской области» и нагрудный знак были вручены председателю СПК «Искра» Александру Разинкову.  Нина Разинкова – главный зоотехник  предприятия ­- за многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства  награждена Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ. Заведующий молочно­-товарной фермой СПК «Руссия» Андрей Кошлаков получил Грамоту Ивановской областной думы. Благодарностей Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области удостоена большая группа  кадровых работников агропрома: тракторист­-машинист  Валерий Захаров, бригадир животноводства Екатерина Фёдорова и оператор машинного доения Ольга Павлова (ЗАО ПЗ «Заря»), председатель СПК «Возрождение» Дмитрий Удалов и представители этого же предприятия: главный зоотехник Татьяна Портнова и тракторист­-машинист Сергей Цветков.

Итоги районного трудового соревнования в этом году  по основным номинациям выглядят следующим образом:

  • «Хозяйство высокой культуры земледелия» -­ СПК «Возрождение» (председатель Дмитрий Удалов);
  • «Хозяйство высокого уровня ведения отрасли животноводства» ­- ЗАО ПЗ «Заря» (гендиректор Алексей Корчевский);
  • «Лучший коллектив МТФ» -­ коллектив молочно­товарного комплекса Выползово СПК «Возрождение» (главный зоотехник — Татьяна Портнова);
  • «Лучший руководитель» ­- Дмитрий Удалов (СПК «Возрождение)»;
  • «Лучший агроном» ­- Константин Сухарев (ЗАО ПЗ «Заря»)

Полный список награжденных — на страницах газеты «Родниковский рабочий» от 26 октября.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *