Уборочная и кормозаготовка – в самом разгаре

Август. Сельскохозяйственный год близится к концу. Можно уже делать некоторые прогнозы, но работы предстоит ещё много. О том, как обстоят дела в хозяйствах нашего района, о видах на урожай, мы расспросили консультанта Управления сельского хозяйства Марину Саблину.

­ Марина Сергеевна, как идёт уборка зерновых и подготовка почвы под посев озимых культур?

­ По данным на 15 августа, у нас в районе убрано около 34 % общих площадей, засеянных зерновыми – 2827 га. Валовой сбор зерна в хозяйствах всех форм собственности составил 5 340 т. Урожайность ­- в среднем 19 ц/га. Подготовка почвы под сев озимых произведена на площади чуть больше 20% от запланированной – на 1 460 га. Из-­за затяжной весны в некоторых хозяйствах озимые плохо перезимовали и восстановились. Так, в СПК «Большевик» все площади пришлось пересевать полностью, в некоторых хозяйствах много подсевали. Озимые убраны на 74% площадей или на 1 030 га. Урожайность их составила в среднем тоже 19 ц/га. Валовой сбор – 2 000 т.

­- Удастся  ли заготовить достаточное количество кормов для животноводства?

­- Темпы кормозаготовки в целом достаточно хорошие. В рацион бурёнкам некоторые хозяйства уже добавляют корма нового урожая. На середину августа кормовые культуры скошены на площади 6 704 га ­- это 96% площадей плана. В том числе сено -­ на 1 692 га и зелёная масса на силос ­- 5 012 га. Заготовка зелёной массы на сено составила 3 406 т (87% от плана по хозяйствам всех видов собственности). Зелёной массы на силос заготовлено 49 542 т. А готового силоса в целом по району уже 37 157 т. Это 121% к плану.

На силос в конце августа – сентябре предстоит убирать ещё кукурузу. А если распогодится, то и отаву. К сожалению, второй год лето сухое, нет дождей и хозяйствам в прошлом году, например, очень не хватало зернофуража – с начала нового года некоторым пришлось его закупать. В связи с этим, реализация зерна была низкой: большая часть оставалась как семенной фонд и фураж. В этом году урожайность зерновых по хозяйствам очень разная – в основном, от 16 до 2 4­25 ц с га, но есть и 12 ц/га. С июля и августа некоторые предприятия стали кормить скот силосом и концентратами нового урожая. Сейчас крупный рогатый скот у нас практически не пасётся и соблюдать сбалансированный, привычный рацион в течение всего года очень важно…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 17 августа.

Беседовала Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *