День открытых дверей: время выбирать профессию

Выглядеть достойно на рынке труда, стать настоящим мастером в выбранной профессии, можно и не заканчивая 11 классов, уверены в Родниковском политехническом колледже.

Здесь 21 октября под эгидой федерального проекта «Профессионалитет» состоялся День открытых дверей для выпускников школ 9 классов. Ребятам представили профессии, по которым будет проходить набор в следующем году, новые легкопромышленные, открытые этой осенью, рассказали о преимуществах и перспективах среднего профобразования.

Не терять время на подготовку к ЕГЭ

Наш колледж, как и другие в области, давно конкурирует с вузами за студентов. Стране одинаково нужны и специалисты с высшим образованием, и рабочие руки.

Получить профессию быстрее получится именно в колледже – сюда можно прийти после 9 класса, конкурс аттестатов пройти легче, чем отбор по результатам ЕГЭ. К тому же его еще нужно сдать на высокий балл.

«Наша специальность хороша тем, что дети после 9 класса могут получить сначала рабочую профессию мастера отделочных строительных и декоративных работ, а потом поступить к нам на специальность строительство и эксплуатация зданий и сооружений. После колледжа можно поступить в университет по собеседованию на 1 курс без ЕГЭ. Так поступают наши выпускники», -­ говорит преподаватель спецдисциплин РПК Светлана Михайлова.

Её ученики – будущие прорабы и бригадиры, а также молодые повара, строители, электромонтеры и швейники провели с ребятами мастер-­классы, рассказывали и показывали, чему научились за четыре года, а мастера отмечали, как важно сегодня уметь что-­то делать своими руками с экономической точки зрения, возможностях трудоустройства.

Не ездить на заработки в другие регионы

Кроме знакомства с колледжем и его набором профессий, девятиклассники смогли посетить три текстильных предприятия района – «Унтекс», «Райтекс» и «Родники-­Текстиль». С их помощью в нашем районе реализуется федеральный проект «Профессионалитет».

Текстильные профессии сегодня востребованы, как никогда – модернизируются имеющиеся производства, строятся новые. Для них нужны кадры. В Родниковском политехе с этого года обучают операторов швейного оборудования и вязально­-швейного (трикотажного) оборудования. Причем практики у студентов этих профессий больше, чем теории, а значит, больше времени, чтобы отточить полученные навыки. По словам мастера производственного обучения Марины Волковой, группа швейников только приступила к учебе, а уже в ближайшие дни идёт в производство – знакомиться и практиковаться.

На предприятиях школьникам показали весь процесс изготовления тканей. Например, в компании «Родники­-Текстиль» ребята увидели, как работает красильно-­отделочное производство, а также химлаборатория и отдел технического контроля.

«Производство с каждым годом увеличивает свои объемы, устанавливается новое оборудование, поэтому  предприятию нужно много сотрудников», -­ говорит Юлия Мощева, начальник лаборатории красильного производства. В компании готовы принять не только специалистов с образованием, но и учеников, готовых освоить текстильную профессию с нуля.

Не бояться за будущее детей

В День открытых дверей в Центре детского творчества прошло районное родительское собрание. Такие встречи стали традицией – ведь о рынке труда района должны знать не только подростки, но и их родители.

Врио директора колледжа Владимир Кузнецов рассказал собравшимся об истории и традициях колледжа, перспективах его развития. Также он отметил особенности набора абитуриентов 2023 года, подробно разобрал профессии и специальности, по которым будет осуществляться приём обучающихся. На теме гарантированной социальной поддержки студентов колледжа подробно остановилась замдиректора по УВР Алла Марова.

Также слово взяла замглавы, начальник отдела экономического развития и торговли Александра Суханова. Её сообщение касалось перспектив развития Родниковского района и предприятий текстильного кластера, активно участвующих в реализации федерального проекта «Профессионалитет».

Развернутый обзор об этом проекте подготовила методист РПК Ольга Старикова. Она рассказала о двух новых профессиях и механизме взаимодействия работодателей с колледжем, новом подходе к подготовке кадров для легпрома.

Первые результаты работы в этом направлении участники собрания смогли оценить во время модного дефиле. Коллекция «Городские мотивы» выполнена студентами политеха из трикотажного полотна, выпущенного родниковскими предприятиями.

Добавим, что следующий день открытых дверей пройдет весной. Ребята побывают в мастерских колледжа и смогут больше узнать о материально­-технической базе учебного заведения.

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *