Благоустраиваем Родники с региональной поддержкой

Помните, как еще лет 5-10 назад асфальтирование двора, строительство детской площадки, обновление парка было если не грандиозным, то весьма значимым местным событием. Сегодня другое время и другие возможности – ежегодно в наших малых городах что-то меняется, это стало своего рода нормой. Важно, что сами жители ждут этих изменений и содействуют им

В 2019 году в регионе стартовала программа поддержки местных инициатив по предложению активистов ТОС (территориальных органов самоуправления). Предложение жителей поддержал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

В первый год реализации бюджет проекта был небольшим – 10 млн рублей. В 2020 году объем финансирования увеличили до 50 млн рублей, а в 2022 году – до ста миллионов рублей.

Каждый год регион проводит конкурс местных инициатив, которые хотят воплотить муниципалитеты.

«Победители есть во всех районах области. Жители могут установить себе новые детские площадки, тренажеры, приведут в порядок скверы, аллеи и дворы. Наши встречи с жителями подтверждают, что программа понравилась и нужно её продолжать», ­- прокомментировал Станислав Воскресенский.

Всего в 2022 году победителями областного проекта «Местные инициативы» стали 125 проектов. Воплощать их начали весной. Позже в этот список включили и заявку нашего города – на ремонт придомовой территории дома №10А на Советской улице. Для этого здесь организовали ТОС – территориальное самоуправление.

«Своим проектом мы хотели привлечь областные средства на ремонт, чтобы уменьшить нагрузку на городской бюджет. Из областного бюджета нам поступило 700 000 рублей. Примерно такую же сумму добавил город. В инвестиционном проекте принимали участие жители – от них требовалось 3% софинансирования – и предприниматели», — говорит глава городского поселения Андрей Морозов.

Жители активно поддержали проект – двору давно требовалась замена старого асфальта. Свою долю средств они стали собирать заранее. Как только стало известно об одобрении заявки, с ними организовали встречу, повторно осметили территорию и провели конкурс по выбору подрядчика. Он выполнил ремонт в установленные сроки.

6 октября в обновленном дворе прошла общественная приёмка с участием жителей дома, депутатов городского Совета и представителей администрации.

Руководитель подрядной организации «Ремстрой-Т» Евгений Сахаров рассказал собравшимся о проделанной работе: «Мы демонтировали старый бортовой камень, подготовили основание из щебня, уложили выравнивающий слой и слой покрытия. Он щебнистый и предусмотрен для проезда тяжелого транспорта. В зоне тротуара и подъездов уложен другой тип асфальта. Чтобы отвести воду от дома в сторону канавы, бортовой камень установлен только с одной стороны».

Поскольку дом расположен в низине, жители задали вопросы подрядчику об отведении воды, указали на проблемные места, озвучили свои предложения. Чтобы вода не заполняла двор, на въезде сделан асфальтовый борт, уводящий воду в сторону, у одного из подъездов сделана ливневка. Добавим, что весной благоустройство двора продолжится – жители смогут выровнять зеленые островки и клумбы у подъездов.

В следующем году город снова подаст заявку на областной конкурс – в нем будет участвовать ТОС дома №3 мкр. Шагова. Схема придомовой территории уже согласована с жителями и отправлена на осмечивание.

«Это направление очень важно для нас. В городе нужно ремонтировать больше 50 придомовых территорий. Городской бюджет может потянуть не больше пяти территорий в год. Это очень дорого. Мы за любые инвестиции, которые к нам приходят», — прокомментировал ведущуюся в сфере благоустройства работу Андрей Морозов.

Очередной конкурс по отбору «Местных инициатив» пройдет в январе 2023 года.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *