«Не давайте чёрной ругани одержать верх над вами!»

Недавно я познакомилась с электронным изданием «Православие.фм». И мне попался на глаза интересный материал на тему, которая меня очень волнует: о совершенно недопустимом, повальном проникновении в нашу жизнь мата и сквернословия.  И мне хочется, чтобы читатели «Родниковского рабочего» познакомились с этой публикацией, задумались и сделали правильные выводы.

Больно слушать, насколько мат, употребление матерных слов проникло в нашу жизнь. Мат сейчас везде: дома, на работе, на улице, по телевизору. А ведь мат ­ средство самоуничтожения!

По школьному двору друг за другом гоняются первоклашки, весело матерясь… Подружки лет десяти о чем-то беседуют ­ мат через слово… Солидные начальники, студенты, пожилые люди, женщины, не раздумывая, мимоходом произносят ругательства. Никого уже этим не удивишь, привыкли, смирились, опустили руки: что тут поделаешь?

Давайте говорить правду. Мат – что такое? Человек должен понимать, с каким огнём он шутит. Курильщика предупреждают, показывая сгнившие легкие, алкоголика ­ демонстрируя разрушенную печень. Люди знают, на что идут и чем рискуют. В случае с матом мы замалчиваем огромную угрозу, нависшую над целым народом. Русским народом.

Матерщина ­ не просто ругань, стремление одержать верх над противником в споре. Она направлена в первую очередь против Бога, за что получила название «чёрной ругани».

Материться ­- значит «ругаться по-чёрному». С дохристианских времён мат носит чисто магический, сакральный характер. В наше время, в нашем православном народе мат ­ элемент служения сатане. Каждое матерное слово ­ это хуление Бога и прославление сатаны. Поэтому не случайно, что нецензурные слова у матершинника заменяют молитвы. В сложные минуты, в тяжёлом труде он не ищет помощи в обращении к Богу, а матерится. Всплеск энергии в матерном слове ­ и дело движется, хотя толкает его зло, которому тем самым отдаёт себя человек. Работа со злостью может быть эффективной. В результате вырабатывается условный рефлекс: плохо тебе ­ матерись. Так человек отучается от Бога. Поэтому надо сказать чётко и ясно, что матерщина ­ это служение злу, которое человек осуществляет по собственной воле и публично. Возможно, кому-то этого будет достаточно, чтобы крепко задуматься и обуздать свой язык. Матерясь в драке или в бою, человек неосознанно призывает на помощь бесов и получает от них силу и жестокость. Но долги приходится платить, и сатана собирает щедрую дань с матерящегося воинства: пьянство, самоубийства, тяжкие болезни. Русская брань ­ особая, таких низких и грязных слов, думается, нет в других языках…

Оксана Пискунова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *