Сохраним память о героях и поддержим наших воинов!

7 октября в Центре детского творчества на Слёте школьных военно-­патриотических объединений был дан старт масштабной поисково-­краеведческой экспедиции, направленной на увековечение памяти о героях новейшего времени – участниках локальных войн и вооружённых конфликтов второй половины 20 века и 21 века.

Патриотическая акция пройдёт в несколько этапов. Начальный будет посвящён тем нашим воинам, которые сейчас героически сражаются с националистами  на Украине, отстаивая жизненные интересы нашей страны в  противостоянии с Западом и защищая жителей Донбасса. Особое внимание школьников будет уделено сохранению благодарной памяти о наших земляках, погибших в ходе специальной военной операции и с честью исполнивших свой воинский долг. Это житель села Постнинский Илья Кудин и родниковец Владимир Тихомиров. Имена этих совсем ещё молодых ребят не должны быть забыты ­ они пример безупречной службы Родине, своему народу в рядах Вооружённых Сил.

В связи с продолжающейся СВО и объявленной частичной мобилизацией по инициативе Сосновской средней школы участникам Слёта было предложено оказать всестороннюю поддержку нашим воинам.  Это может быть обычное письмо солдату или рисунок, посылки с нужными вещами и продуктами, патриотические видеоролики и любые другие напоминания о том, что  молодёжь на стороне наших Вооружённых Сил и желает им победы.

Второй этап поисковой экспедиции будет касаться героев локальных войн: в Афганистане, Чечне и других регионах. Здесь тоже немало примеров доблести и мужества, достойных уважения и почитания потомков. Третий, заключительный этап, – подведение итогов, планируется завершить к Дню Победы общим сбором, где будут заслушаны результаты краеведческих изысканий, а также смотром школьных патриотических объединений.

 В Слете приняли участие 8 военно-­патриотических клубов городских и сельских школ. Мероприятие получилось  торжественным и очень эмоциональным: с внесением флага,  с задевающим за живое видеорядом, рассказывающим о страданиях жителей Донбасса, о детях, вынужденных вместе с родителями, бабушками и дедушками прятаться от обстрелов в подвалах и гибнуть от разрывов снарядов. Звучали патриотические песни, сменяли друг друга кадры военной и парадной кинохроники, вёлся разговор «о доблести, о подвигах и славе».

Общий тон поддержали и выступления гостей слёта. Директор Сосновской школы Ольга Серова прочитала  проникновенное стихотворение, посвящённое солдатам – участникам СВО,  рассказала о том, как ученики школы и прихожане храма решили помочь нашим воинам, собрали им посылки, и  призвала следовать их примеру. Участник боевых действий в Афганистане, руководитель местного отделения «Союза десантников России» полковник в отставке  Сергей Шаров (на фото) призвал ребят не верить устрашающим и оскорбительным фейкам о Российской армии, о её действиях на Украине – русский солдат всегда  храбр и честен, верен воинской присяге, и он непременно добьётся победы. Сергей Степанович и его товарищи тоже собирают помощь тем, кто сейчас на передовой – деньгами и вещами. Недавно отправили посылки уже в седьмой раз. Сейчас на собранные средства готовятся послать зимнюю обувь и заказать родниковским швейникам партию тёплой одежды. О том, как важно солдату перед боем получить любую весточку из дома, знать, что его поддерживают и ждут, говорил участник СВО Руслан Хамутаев. Он сейчас восстанавливается после ранения, но по мере сил участвует во всей названной выше патриотической работе, а также передаёт свой боевой опыт мобилизованным. Общий смысл слов и призывов участникам Слёта ещё раз подчеркнули заместитель главы Родниковского района Светлана Первушкина и руководитель районного патриотического центра, который будет курировать всю названную работу, Дмитрий Смирнов. Последний, в частности, сказал: «Патриотизм – это не просто слова. Его нужно доказывать делом!»   Участники слета, как я уже сказала, получили задания. Помогать школьникам, воспитывать в них  правильные нравственные ориентиры будут не только учителя, но и ветераны воинской службы,  а также местное отделение ДОСААФ во главе с Николаем Сафроновым.

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *