На них земля держится

15 октября в нашей стране и во всём мире отмечают Международный день сельских женщин. Этот «красный день календаря» своей резолюцией учредила Генеральная ассамблея ООН, чтобы подчеркнуть весомый вклад представительниц прекрасного пола в развитие сельских территорий, в производство продуктов питания, в работу на земле. У нас в районе с инициативой отмечать такой праздник выступила ветеран АПК, Почётный гражданин Родниковского района Нина Бельцева. По сложившейся традиции, представительницы прекрасного пола, живущие и работающие на селе, собираются в этот день вместе, обсуждают проблемы, которые их волнуют, делятся успехами и достижениями, награждают лучших работниц и общественниц.

Сельские женщины, действительно, значительная и очень важная часть  населения наших сельских поселений.  Их вклад  и в сельскохозяйственное производство, и в культуру, и в здравоохранение на селе  заслуживает самого большого уважения. Приведу только цифры. Непосредственно в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции у нас в районе занята 171 представительница прекрасного пола. Из них 101 трудится в животноводстве и 8 человек – в растениеводстве. Среди ведущих специалистов тоже достаточно много женщин: одна занимает пост главного агронома, две являются ветврачами, пять – главными бухгалтерами, три – экономистами. Ещё 30 человек занимают должности среднего звена ( ветеринарных фельдшеров, простых бухгалтеров и экономистов). Практически женская на селе и сфера культуры: в клубах и СДК работают 32 женщины, а в сельских филиалах библиотечной системы – 16 библиотекарей-женщин. В сфере здравоохранения на селе трудится 35 представительниц прекрасного пола.  А прибавьте к этому тех жительниц наших сёл и деревень, кто  уже на заслуженном отдыхе или сидит с детьми и просто ведёт свой дом, ухаживает за садом и огородом, за скотиной на своём частном подворье. И это тоже великая движущая и животворящая сила нашего села!

Ну, и кто после этого возьмётся оспаривать роль женщин на нашей родниковской земле, в сельской округе?! Труженицы они, хранительницы устоев – разве можно представить без них само существование наших сельских поселений? Кстати, среди  и сельских глав соотношение женщин и мужчин  два к одному. В общем, по всему выходит, за представительницами прекрасного пола на селе у нас решающее слово! С ними нельзя не считаться!

 Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *