Родниковский район: 5 лет со Станиславом Воскресенским

Текстильная отрасль возрождается

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Родниковскому району удавалось последние годы сохранять свою инвестиционную привлекательность. С целью дополнительного привлечения инвестиций в экономику в 2021 году на территории города Иваново и Родниковского района создана особая экономическая зона промышленно­-производственного типа «Иваново», общей площадью ­152,9 гектар, в том числе на территории Родниковского района ­99,8 гектар.  Для резидентов особой экономической зоны предусмотрен ряд существенных преимуществ на длительный период.

«Нам нужны высокопроизводительные рабочие места с достойными зарплатами. Боремся за каждого инвестора. ОЭЗ – это ещё один инструмент добиться привлечения инвестиций и создания рабочих мест именно у нас», – сказал тогда губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.

Одно из значимых событий лета 2022 года,которое широко обсуждается не только на уровне региона, но и за его пределами – это открытие в Родниках крупнейшего в России комплекса по производству трикотажного полотна – фабрики «Унтекс».

Ввод в эксплуатацию нового производства очень актуален именно сегодня. «Сейчас на фоне ухода ряда иностранных брендов наши талантливые люди не только в Ивановской области, но и по всей стране создают что­-то новое, создают свое. Это невозможно сделать без ткани. Ткани всегда были слабым звеном, теперь эти ткани появляются», — отметил губернатор Станислав Воскресенский. 

Спортивных объектов становится больше

На спортивной орбите главным историческим событием последних лет в Родниковском районе стало завершение строительства и ввод в эксплуатацию в сентябре 2019 года Физкультурно-­оздоровительного комплекса «Родники­-Арена». Это долгожданное событие родниковцы ждали долгих 7 лет. На тот момент он стал самым крупным спортивным объектом в регионе. В ФОКе есть универсальный спортивный зал площадью более 1000 квадратных метров для проведения спортивных игр, соревнований по баскетболу, волейболу и мини-­футболу. Кроме этого в комплексе два бассейна: для взрослых ­ длиной 25 метров, и для детей ­ длиной 9,8 м. А также залы силовой подготовки, настольного тенниса, аэробики. 

За это время на ФОКе прошли многочисленные крупные мероприятия для профессиональных  спортсменов и обычных людей, приверженных к здоровому образу жизни. Здесь занимаются родниковцы разных возрастов от мала до велика. На ФОКе организованы занятия для людей старшего возраста по программам активного долголетия. Оттачивают свои спортивные навыки воспитанники ДЮСШ. Для ребят из соседней общеобразовательной школы №2 в спортивном комплексе проводятся уроки физкультуры.

Надо отметить, что в целом спортивная инфраструктура в нашем муниципалитете динамично развивается. В городских микрорайонах, в селах и деревнях все чаще стали устанавливаться спортивные площадки, в том числе для сдачи нормативов всероссийского физкультурно-­спортивного комплекса ГТО.

Бережливая поликлиника

Ярким событием декабря 2021 года стало открытие после капитального ремонта детской поликлиники. Напомним, что капитальный ремонт учреждения проводился на средства проекта «Решаем вместе».

Учреждение изменилось полностью – от крыши до расположения кабинетов. Везде новое современное оборудование и мебель. Теперь это медицинское учреждение работает по Единому стандарту оказания медпомощи – принципу бережливой поликлиники.  Всё сделано для удобства медперсонала и родителей с меленькими детьми.

Летний сад и Озеро – места притяжения

Значительно изменились самые знаковые общественные пространства города. Грандиозные преображения произошли в 2021 году в Летнем саду и на территории около комбинатского озера.Напомним, что для благоустройства «зелёного кампуса» в Родниках использовались ресурсы гранта Всероссийского конкурса создания лучших проектов комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Работа была проведена колоссальная.

В Летнем саду появились всесезонный павильон и амфитеатр со сценой, детская площадка, широкий пирс, обновлена система освещения, проложены новые дорожки, установлена система централизованного видеонаблюдения, лавочки и урны, отремонтированы аттракционы и благоустроена территория вокруг них.

Озеро бывшего комбината «Большевик», которое несколько десятилетий было заброшено, изменилось до неузнаваемости. Проект был очень сложный и многие скептики не верили, что он будет реализован. Но в ноябре 2021 года эта территория была открыта после завершения благоустройства.

«У нас город компактный, поэтому теперь можно легко прогуляться не только в центре города. Сейчас от Южного по ул. Титова по благоустроенному и освещенному тротуару можно дойти до озера, а дальше также комфортно прогуляться обратно к этому микрорайону через центр. Это прекрасная возможность для пеших прогулок. Также комфортно пешком можно дойти от микрорайона Машиностроитель до центра. К тротуару на ул. Космонавтов добавился новенький тротуар от «Белого» магазина до бывшего ДЕПО», — ­прокомментировал тогда на общественной приемке территории у озера  глава города Андрей Морозов.

Кроме этого благоустраиваются дворы в микрорайонах города и сельские населенные пункты. Проводится асфальтирование придомовых территорий, устанавливаются новые игровые площадки для активного отдыха детей и подростков.

Местный агропром активно модернизируется

Аграрный сектор Родниковского района на региональном уровне всегда был и остаётся в лидерах. У нас активно развивается животноводство, растениеводство. Есть небольшие крестьянско­-фермерские хозяйства и довольно крупные предприятия, которые уже крепко стоят на земле. На сегодняшний день шесть сельхозпредприятий района имеют статус племенных организаций. На их базе создано уникальное племенное стадо крупного рогатого скота ярославской породы регионального масштаба.

За последние 5 лет при поддержке региональных властей хозяйства района активно модернизируют сельхозпроизводтво. Так в ЗАО «Племзавод «Заря» были реализованы крупные инвестпроекты по строительству животноводческого комплекса с беспривязным содержанием скота на 800 голов и доильным залом на 400 голов. С 2019 года в СПК имени Фрунзе ведется реконструкция и модернизация животноводческого комплекса в три этапа. Два этапа завершены, в ходе которых возведено два производственных помещения на 300 голов с доильным залом на 500 голов.

По поручению губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского и при поддержке регионального правительства активно ведется работа по введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. С возвратом практики субсидирования культуртехнических работ с 2019 года в четырех крестьянских фермерских хозяйствах района были разработаны и возвращены в оборот более 800 гектар. Работа в этом направлении продолжится и дальше.

Современная образовательная среда

Знаковым событием последней пятилетки в сфере образования нашего района стало открытие новой школы в селе Каминский. Завершение этого проблемного долгостроя стало возможным при поддержке губернатора Станислава Воскресенского. Корректировать проект пришлось по ходу строительства, которое длилось три года. Теперь это образовательное учреждение может в материально-­техническом оснащении претендовать на звание лучшей школы не только в Родниковском районе, но и в Ивановской области.

Кроме этого во всех городских и двух сельских школах открыты «Точки роста» ­ современные образовательные центры, где ребята смогут получать новые знания, используя новейшее цифровое оборудование.

Благодаря поддержке губернатора Станислава Воскресенского обновляются и дошкольные учреждения. На территориях вокруг детских садов полностью обновлено асфальтовое покрытие. В 2021 году стартовала программа капитального ремонта зданий дошкольных учреждений, куда вошли 6 родниковских садиков.  

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *