ДОРОЖНАЯ безОПАСНОСТЬ

Проезжую часть на улице Марии Ульяновой, рядом с магазином «Пятёрочка», пешеходы переходят где попало, потому что нет оборудованного пешеходного перехода.

Проезжую часть на улице Марии Ульяновой, рядом с магазином «Пятёрочка», пешеходы переходят где попало, потому что нет оборудованного пешеходного перехода.

Весна – самое время проводить ревизию дорог. Где-то из-за многочисленных ям необходимо заменить дорожное покрытие, а где-то пора установить знаки или нарисовать разметку для безопасности движения пешеходов и автолюбителей

За длительный зимний сезон водители совсем отвыкли от ям и ухабов, которые так искусно были скрыты под снежным покровом. Теплое апрельское солнце растопило снег, и теперь проезжая дорога таит в себе много проблем.  В лужах могут скрываться глубокие выбоины.

Это грозит неприятностями не только для автолюбителей, но и для пешеходов. К сожалению, не во всех районах города рядом с проезжей частью есть тротуары.  Вот и вынуждены пешеходы идти по обочине дорог, рискуя быть окаченными из луж с ног до головы.

«Сейчас в администрации района выявляются самые проблемные места дорог и тротуаров, примыкающих к социальным объектам, чтобы в последующем их устранить. При благоприятных погодных условиях уже в апреле будут начаты работы по ямочному ремонту дорог с применением литой асфальтобетонной смеси», — ­ сообщает пресс­служба администрации Родниковского района.

Напомним, что в прошлом году в рамках государственной программы  «Развитие транспортной системы Ивановской области» в Родниках был проведен масштабный ремонт центральных  дорог.  Общая стоимость работ составила  41 026 189 рублей (из местного бюджета ­ 2 051 309 руб.). Многие горожане положительно оценили качество отремонтированных дорог.

Поводом же  для этого материала стало обращение в редакцию жителя нашего города Вадима Волкова. Он принес несколько фотографий перекрестка у магазина «Пятерочка», расположенного на ул. М.Ульяновой. На этом участке дороги всегда много людей и машин, так как по близости расположено два детских сада и школа. Обновленное в прошлом году дорожное покрытие позволяет автомобилистам «лететь»  с ветерком. А с появлением магазина, движение здесь стало еще оживленнее, но пешеходного перехода до сих пор нет.  За комментариями мы обратились к главе городского Совета Андрею Морозову и вот что он ответил: «К 1 апреля подготовлена конкурсная документация, на основании которой будет проведен конкурс по разработке «Проекта организации дорожного движения по улицам города Родники». В проекте будет указана обоснованность данного пешеходного перехода в районе мкр. Гагарина д.5, также необходимость обустройства дорожных знаков и разметки в соответствии с Правилами дорожного движения. После утверждения вышеуказанного Проекта будет решаться вопрос о строительстве пешеходного перехода». 

%d1%86%d0%b8%d1%84%d1%80%d1%8bА пока Проект организации дорожного движения по улицам города Родники еще не утвержден, мы обратились к жителям города через социальные сети с вопросом: «Где, по вашему мнению, требуется ввести меры, ограничивающие скоростной режим: установить знаки, искусственные неровности, оборудовать пешеходные переходы?». В ответ получили множество предложений. Вот некоторые из них:

Елена Новожилова

Лежачий полицейский нужен на поворотах у детского садика № 11, что  с улицы Лесная и на поворот в город! Иногда так несутся отдельные водители, что не они пропускают, а лучше самой пропустить!

Наталья Черепанова

Организация движения около детского сада №11 и по ул. Лесная в общем и целом представляет угрозу жизни пешеходов (ОТСУТСТВУЮТ ДАЖЕ ОБОЧИНЫ НА ДОРОГЕ, А НЕ ТОЛЬКО ТРОТУАР). В утренние и вечерние часы, когда родители спешат с детьми в детский сад или обратно, только благодаря резвым перебежкам и частым поворотам головы можно не стать жертвой безумного лихача на стареньком рыдване или водителя на крутом внедорожнике, которые считают, что если ты идешь пешком ­ значит ты уже не человек. «Зебра» на повороте ­ это только для того, чтобы воспитанные пешеходы стояли около нее минут по 10, ожидая, когда «их величества» промчатся, обливая грязью всех и вся.

Наталья Маслова

Нужен «лежачий полицейский» у средней школы №3.

Ольга Смирнова

Освещение и «лежачий полицейский» на улицу 1 Детская. На повороте с Дубовской на Детскую вообще опасно. Идут дети, а водилы даже не тормозят. «Полицейский» был, но за зиму весь развалился. Нужен новый.

Анастасия Савельева

Мкр Южный, д. 17,19,20. Дорогу сделали, все отлично, но теперь летают на машинах. Дети идут из школы, из сада. Не дай Бог зазеваются, заболтаются ­ машина просто не успеет затормозить, тем более, асфальт практически весь открылся, сейчас будут и велосипеды, и самокаты. Я считаю, что здесь очень нужны «лежачие полицейские».

Это лишь часть всех комментариев, которые мы получили от неравнодушных жителей нашего города. Полный список всех предложений мы передадим главе городского Совета Андрею Морозову для того, чтобы они были учтены при составлении Проекта организации дорожного движения по улицам города Родники.  Только совместными усилиями представителей администрации района и активной позиции родниковцев можно сделать наш город еще красивее и комфортнее для жизни.

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *