«Пиши, Антоновна, пиши!»

С этих строк начала свое обращение-­поздравление участница поэтического клуба «Озарение» Валентина Рябчикова к коллеге по «озаренческому цеху» Галине Корниловой. 29 сентября в Публичной библиотеке состоялся поэтический вечер Галины Антоновны – «Мои стихи звучат для вас». Поэтесса, художница и гостеприимная хозяйка провела его в кругу друзей и единомышленников за чтением стихов и беседами о творческом пути.

В Публичной библиотеке Галина Антоновна всегда дорогой и почетный гость. Вместе они презентовали её поэтические сборники, а этой весной организовали выставку картин «Если в сердце живет красота» для акции «Библионочь».

В экспозиции – 21 картина, но на деле их гораздо больше. Те, что представлены – одни из последних работ: спокойные, умиротворяющие пейзажи – с лесами, реками и ручейками, радугой после дождя. Тогда, в мае, они привлекли внимание главы района Александра Пахолкова, и он захотел больше узнать о самодеятельном авторе. Прошедшее событие стало хорошим поводом для встречи и личного знакомства.

«Вижу большое количество людей, которые сопричастны к этому событию. Вы, безусловно, человек талантливый, многогранный. И в течение всей жизни вы открываете новые и новые грани своей разносторонней души», -­ отметил Александр Владимирович на встрече с поэтессой. Он пожелал Галине Антоновне здоровья и новых творческих успехов. А та, в свою очередь, вручила гостю сборник своих произведений, включающий в себя не только стихи, но и рисунки.

Другие гости тоже радовались возможности стать частью камерного праздника. Многие из них давно знают поэтессу­-художницу.

«Галина Антоновна является самой первой участницей женского клуба по интересам для старшего поколения «Сударушка», ­- приводит интересный факт руководитель Дома ремесел «Березка» Марина Пахлюк. ­ Именно с ее приходом в 2011 году у нас сложился дружный творческий коллектив. Можно сказать, что благодаря ей подтянулись другие женщины, увлеченные народным творчеством». 

Напомним, что стихи Галина Корнилова начала писать в конце 90­х. С тех пор выпустила три сборника: «Золото осени», «Моих стихов душевный слог» и «Осенний сон». «Сейчас почти не пишу – после коронавируса как будто что-­то потухло внутри, ­- говорит о возникшей паузе главная героиня вечера. ­ В основном пишу о природе. Природа – лучшее, что есть на этом свете. Мои стихи о жизни, об осени, братьях-­сестрах, внуках».

Сборники стихов Галины Корниловой, выпущенные Публичной библиотекой, есть в каждом библиотечном филиале города. Берите, читайте, вдохновляйтесь!

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *