Весь пьедестал наш!

Такие победы случаются раз в… хочется добавить в пятилетку, но и это будет слишком часто.

В последние дни января победители районного этапа Всероссийской олимпиады школьников отстаивали звания лучших спортсменов муниципалитета в Шуе. В первый день сдавали «теорию», во второй — «практику».

Интересно, что в этом году, отвечая на олимпиадные вопросы, ребята могли не только заработать баллы, но и потерять их.

Практиковались спортсмены по многолетней традиции в баскетболе и беге. Однако, если баскетбольная комбинация — вещь меняющаяся, то для бега до нынешнего года предлагалась средняя дистанция (до 600 м). Когда участники узнали, что нужно будет преодолеть расстояние в три раза больше (2 км), некоторые не рискнули выйти на старт.

В этом году от Родников подобралась крепкая команда, пусть преимущественно и женская: четыре воспитанницы Александра Масова (школа №3) и два ученика Александра Коновалова (Центральная городская школа). По итоговому протоколу наши спортсмены лучше всех сдали теорию. А вот с другими испытаниями возникли трудности — в виде конкуренции, в том числе и внутрикомандной. Отлично подготовленные родниковские девушки по сути соревновались сами с собой — в беге. Ведь баскетбол и так их конек.

В итоге, ожидаемую победу одержала прошлогодняя победительница областной олимпиады по физкультуре Ольга Суханова.

— Второй год подряд ты выигрываешь довольно важный старт. Похожа ли победа на «дежа вю»?

— Нет. Как будто в прошлом году ничего не было. Всё с нуля.

— Сложнее соревноваться, имея за плечами титул чемпионки?

— Он на меня не давил. Да и не займи я первое место, ничего бы страшного не произошло (смеется).

DSC00704!

Александр Руфович со своими воспитанницами (слева направо): Юлией Котовой, Александрой Волковой, Натальей Солодовой и Ольгой Сухановой.

Первыми тремя призерами среди девушек стали наши Александра Волкова, Наталья Солодова и Юлия Котова. А вот парни — Илья Перов и Константин Земсков — победный их порыв не поддержали. Они лишь во втором десятке итогового протокола (из всех 35 участников).

«Благодаря стараниям девушек, у нас есть теперь квота для двоих участниц, которые будут представлять Родниковский район на олимпиаде в следующем году», — отметила директор ДЮСШ Софья Платонова.

А пока победитель и призеры ждут объявления проходных баллов на всероссийский этап соревнований. Желаем им получить эту путевку!

Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *