С букетом, флагом и желанием учиться

1 сентября в Родниковском районе 345 первоклассников впервые перешагнули пороги своих школ, вместе с ними после летних каникул в классы вернулись больше 3 000 ребят по всему району.

В городе и на селе

«Этот день собирает воедино всю нашу большую страну, потому что в ней нет ни одного человека, который бы не ходил в школу и не присутствовал на таком празднике», -­ точно подметила директор школы №3 Наталья Шамина, открывая линейку. В этом году в ее учебное заведение пришло два молодых педагога начальных классов, одна из них набрала свой первый первый класс (такая вот праздничная тавтология).

Весь первый год работы в Филисовской школе молодому директору Дмитрию Смирнову приходилось разрываться на два города. Теперь здесь у него есть служебная квартира: «Я сам из села, и здесь моя любимая работа. Осталось дело за малым — перевести сюда семью. В работе руководителя важно, чтобы у тебя был надежный тыл».

На торжественной линейке здесь побывал врио главы района Александр Пахолков. Он подчеркнул в своем поздравлении, какой важный ресурс – знания, и что «лишних» предметов в школьной программе нет. Также Александр Владимирович побывал на праздничной линейке в Филисовской школе, где он поздравил не только школьников с новым учебным годом, но и вручил директору учебного заведения Дмитрию Смирнову (на фото) ключи от служебной квартиры. В торжественный момент все присутствующие скандировали «Поздравляем!»

Почетным гостем на празднике знаний в школе №2 стал депутат областной Думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Иван Петров. Он не только вживую выступил на празднике, но и оставил для истории школы душевное видеопоздравление. Напомним, что при поддержке депутатов­-единороссов школа смогла переоборудовать пищеблок, обновить столовую.

С новым учебным годом ребят из средней второй школы поздравляет Иван Петров.

У молодых рабочих

Торжественная линейка в День знаний состоялась и в Родниковском политехническом колледже. В 2022 году сюда поступили 130 ребят.

Директор учебного заведения Владимир Сумин поздравил с началом учебного года студентов и рассказал о федеральном проекте «Профессионалитет». Также он вручил операторам швейного и вязально-­швейного оборудования Сертификаты участников образовательного проекта.

«Для наших ребят такие торжественные линейки – с гостями, награждениями – стали немного непривычными. Но всё возвращается, – заметила замдиректора по учебно­-воспитательной работе Алла Марова. – Работу наших активистов отметило местное отделение «Молодой гвардии», Индустриальный парк вручил именные стипендии за июнь, «Нордтекс» отблагодарил ребят, которые проходили у них летнюю стажировку и помогали в проведении их юбилея. Также благодарности от работодетелей получили швеи, повар и продавец. За хорошую учебу и активное участие в жизни колледжа и района мы вручили около 100 благодарностей».

Две подружки-студентки Юлия Тропкина и Елизавета Стрелкова дают первый звонок для первокурсников.

Добавим, что поступить в колледж еще можно. Вакантными остаются 45 мест у профессий оператор швейного оборудования (15), оператор вязально-­швейного оборудования (21), мастеров строительных отделочных и декоративных работ (9), мастеров столярно­-плотничных и паркетных работ (6), продавцов (1). Есть места и на 10­месячные курсы профподготовки (повара, столяры).

Первые школьные будни

Утро 5 сентября во всех российских, в том числе и родниковских школах началось с общей линейки. В холлах ученики разных классов собрались вместе с учителями, чтобы прослушать государственный гимн и установить (поднять) российский флаг. Теперь так будет начинаться каждая учебная неделя.

Первый «Разговор о важном» во второй школе. Ребята предлагают темы для бесед.

Кроме того, в каждом классе в понедельник прошли «Разговоры о важном» ­ классные часы в новом формате беседы. В средней школе №2, например, старшеклассники вновь открыли для себя имя выдающегося земляка Василия Михайловича Рябикова, имя которого носит одна из центральных улиц города. Почему имя Рябикова было засекречено и чем он прославил свою малую родину, старшеклассникам рассказала директор Родниковского турцентра Дарья Горохова.

Больше фото с торжеств – в наших социальных сетях – в ВК и ОК.

Наталья Харитонкина,
Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *