Время освящения земных плодов и усердной молитвы

Август – месяц сбора урожая и любимых народных праздников. В Родниках традиционно особо почитают  пророка Илию – его день 2 числа, в самом начале месяца. В селе Никульское годовой праздник – Смоленской иконы Божией Матери, 10 августа – этот образ Пресвятой Богородицы у нас тоже в особом почёте и есть во многих храмах, как и образ святого великомученика и целителя Пантелеимона (память 9 августа), в честь которого освящён  больничный храм.

Впрочем, для истинно верующего человека каждый день освящён присутствием Божиим и поминанием святых угодников, событий церковной истории. Поэтому говорить о  других знаменательных днях не буду, остановлюсь на самых­-самых  заметных. В прошлое воскресенье, 14 августа, например, был  первый Спас, называемый в народе Медовым, а по-­правильному, по­-церковному, Происхождение (Изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. В этот день верующие вспоминают благочествивый обычай, родившийся в первые времена христианства, во время эпидемий, распространения болезней обходить города и сёла  крестным ходом, выносить из храмов распятия с частицами чудотворных мощей. В этот день начинается один из самых строгих, но в то же время и лёгких постов (на столе у верующих много разнообразных овощей и фруктов) – Успенский пост, который продлится до 28 августа.

Следующий, второй Спас – Яблочный,  мы будем отмечать 19 августа. Правильно он называется Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – верующие вспоминают о чудесном явлении Спасителя своим ученикам во время молитвы на горе Фавор, когда его лицо просияло, как солнце, а одежды сделались белыми, как свет; когда Он беседовал с явившимися тут же ветхозаветными пророками Моисеем и Илией о своей добровольной  искупительной смерти на кресте, которой надлежало случиться в Иерусалиме.

Третий Спас, Ореховый,  Хлебный, Спас на полотне, празднуется  29 августа, сразу  после Успения Пресвятой Богородицы, окончания Успенского поста. К этому времени завершается весь цикл летних полевых работ и в народном сознании он воспринимался как праздник урожая.  По­-церковному, третий Спас называется Попразднеством Успения Пресвятой Богородицы. Верующие отмечают перенесение из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. Это событие произошло в 944 году от Рождества Христова.

28 августа ­ Праздник Успения Пресвятой Богородицы  (тоже очень любимый, почитаемый у нас в районе – ему посвящено несколько храмов в разных сёлах и, соответственно, несколько престольных праздников) напоминает нам о чудесном уходе в мир иной матери Иисуса Христа, праведной Девы Марии – она не умерла, как обычные люди, а уснула, чтобы проснуться в горнем, лучшем мире, где царит её воскресший сын. Это напоминание о тех чудесах и бесконечной благодати, которой  Господь награждает людей за праведное житие, о жизни вечной в Царстве Божием. В дни празднования всех трёх Спасов люди приходят в храмы и освещают природные дары: мёд, яблоки и другие фрукты, овощи, а также плоды умелых человеческих рук – например, ткань, хлеб.

Как видим, главные августовские праздники, связанные с почитанием  Спасителя нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, исполнены высокого и важного смысла, а в бытовом плане с ними связано множество народных примет, хозяйственных и кулинарных привычек. В августе наши предки начинали подводить итоги сельскохозяйственного года и строить планы на новый год. Август, кроме всего прочего, ­ это ещё и красота уходящего лета: у каждого доброго хозяина полнятся закрома овощами и фруктами со своего сада, радуют глаз цветники, сытая и здоровая домашняя живность.

­  В августе  всем коллективом «Русская душа»  мы обязательно бываем в селе Бортницы  у Любови Валентиновны Решевой, -­ говорит руководитель ансамбля Наталья Князева. ­-  Ездим обычно на Медовый и Яблочный Спас: угощаемся мёдом и фруктами, поём. У нас уже давно сложились свои ритуалы. Перед тем, как праздновать, мы обкашиваем и убираем территорию возле местного Успенского храма, помогаем Любови Валентиновне по хозяйству. Службы в храме сейчас нет, но на праздники читаются акафисты. Мы обязательно ходим их слушать. К сожалению, приехать на третий, Хлебный Спас ни разу не удалось – последний раз в августе приезжаем всегда на Успение. Любовь Валентиновна ­  человек очень гостеприимный, а  село Бортницы со старинным храмом Успения Пресвятой Богородицы – место благодатное, где действительно отдыхаешь душой. Любуешься красотами природы вокруг, рассматриваешь убранство старинного храма, улочки, где когда-­то кипела жизнь, и с горечью думаешь о том, какой же пласт самобытной народной культуры мы теряем вместе с пустеющими нашими сёлами и деревнями. В своём творчестве мы стараемся сохранить часть этой культуры – старинные песни».

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *