Одно яблоко в день – залог отличного здоровья?

О полезных свойствах этого фрукта рассказывает сертифицированный нутрицитолог и фитнес­-инструктор Людмила Кривецкая

Укрепляют иммунитет и выводят холестерин    

О пользе яблок слышали многие. Давайте суммируем эту информацию.

­- по содержанию антиоксидантов яблоки занимают второе место после ягод. Благодаря этим полезным соединениям, яблоки помогают бороться со свободными радикалами, а это профилактика онкологических и сердечно­-сосудистых заболеваний;
­- из-­за высокого содержания клетчатки (более 4 г в одном фрукте) яблоки способны улучшать пищеварение, способствует росту и размножению полезных для кишечной флоры бактерий, а также помогает нормализовать стул; также она выводит лишний холестерин из организма и тем самым защищает сердечно­-сосудистую систему от атеросклероза – главной причины инфарктов и инсультов.

Есть мнение, что яблоки богаты железом и полезны при анемии. Но это не так.
Железа в яблоках мало, оно содержится в негемовой форме, и такое железо из продуктов растительного происхождения усваивается намного хуже.

И ещё один малоизвестный факт: яблоки – один из лучших природных источников бора. Бор – это минерал, который важен для укрепления костей (помогает предотвратить остеопороз). Из­за недостатка бора в организме  мы быстрее устаём, у нас часто меняется настроение, даже может развиться артрит.

Когда и сколько есть яблок в день?

Известно, что яблоки помогают похудеть, так как они содержат небольшое количество калорий. Если заменить тортик или пирожное на яблоко, то мы получим сладкий вкус, малое количество калорий и огромную пользу для здоровья.

Но увлекаться яблоками не стоит, тем более вечером или на ночь, потому что в яблоках содержится фруктоза (природный сахар). Чрезмерное употребление яблок тоже не окажет положительного эффекта. Достаточно есть 1­2 яблока в день до 17 часов.

Яблочная гигиена

Яблоки присутствуют на полках в наших магазинах круглый год, и, к сожалению, большинство из них импортные. Для увеличения срока хранения их обрабатывают различными химическими веществами. Поэтому не забывайте тщательно мыть яблоки с мылом.

В кожуре яблок содержится множество питательных веществ, поэтому домашние яблоки смело ешьте с кожурой, а магазинные лучше есть очищенными.  

Также Людмила поделилась полезными рецептами из яблок — их вы найдете на страницах «Родниковского рабочего» от 17 августа. 

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *