В течение года Родники переведут на артезианскую воду

Ситуация с водой в городе стабилизировалась, считают в руководстве УК «ИП «Родники», это подтверждают и анализы, взятые утром 8 августа. Гендиректор управляющей компании Андрей Волков рассказал районным СМИ о том, как выходили из сложной ситуации и планах по водоснабжению города в ближайшей перспективе.

«Изначально мы подбирали реагенты, чтобы избавиться от запаха, который появился вначале. Для этого использовали соли аммония, затем стали добавлять перекись водорода, чтобы убрать марганец. Сейчас мы вернулись к тем реагентам, которые постоянно использовали.

Анализы показывают, марганец в норме, железо в норме, другие показатели тоже.

Очередная наша задача – перевести город на подземные источники. Мы будем поэтапно отключать городские районы – сначала улицу Рябикова, потом микрорайон Шагова, а затем левую часть центра города. Параллельно мы ведем работу с геомониторингом при департаменте экологии по бурению скважин. Определились с местами, проводим тендер на заключение договоров по бурению.

Сначала проведем разведку. Будем рассматривать дебет, то есть, объем отгруженной скважиной воды – если его не будет хватать, то будем бурить еще. Сейчас инженер-­эколог занимается санитарно-­защитными зонами скважин. Имеющиеся у нас скважины – их три – дают 480 л в сутки. Просто напомню, что использование недр земли подразумевает получение лицензии. На это уйдет, даже в ускоренном режиме, 4­5 месяцев. Как только мы получаем лицензию, мы начинаем запускать микрорайон 60­-летия Октября и вести другие работы.

На Южном скважина будет располагаться рядом с блочно-­модульной котельной, там же разместим насосную станцию и водоподготовку. Тем самым мы обеспечим 70% города артезианской водой.

По геомониторингу микрорайона Гагарина и улицы Марии Ульяновой – там воды немного, будем узнавать методом разведки, где она есть. Возможно, что скважины будут удалены друг от друга. Задача такая стоит, чтобы в течение года перевести город на артезианскую воду.

Водозабор у нас останется, но он будет использоваться для производственных предприятий.

С департаментом тарифов будет решаться вопрос о стоимости артезианской воды для населения».

Записала Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *