Сложные вопросы здравоохранения

Вопросы оказания первичной медицинской помощи населению Родниковского района обсудили на депутатских слушаниях 9 июня. На встрече присутствовал исполняющий обязанности главы Родниковского района Александр Пахолков.

На многочисленные вопросы народных избранников, глав сельских поселений и членов Общественного Совета Родниковского района отвечал главный врач Родниковской ЦРБ Дмитрий Зайцев. Местных парламентариев интересовала организация работы сельской медицины. В 2021 году в ряде сельских населенных пунктов были установлены новые ФАПы. Селян беспокоит, когда ФАПы начнут принимать пациентов. Дмитрий Владимирович сказал, что сейчас в эти лечебные учреждения завозится необходимая мебель и оборудование, проводится лицензирование. Летом этого года ФАПы начнут свою работу. Председатель районного Совета Галина Смирнова поручила депутатам с сельских территорий взять на контроль то, что происходит в новых модульных лечебных учреждениях.  

Помощник депутата государственной Думы Михаила Кизеева, председатель общественного Совета Родниковского района Антонина Тренина задала вопрос по обеспечению сельских жителей лекарственными препаратами. В настоящее время  селяне вынуждены ездить за лекарствами в город. Дмитрий Зайцев отметил, что руководство Родниковской ЦРБ работает в этом направлении. В некоторых ФАПах, а именно в Филисове, Парском, Сосновце, Болотнове, реализация лекарств начнется в ближайшее время. Стоит отметить, что спектр лекарственных препаратов будет относительно не велик. В реализацию попадут те препараты, которые назначены медицинскими работниками.  

Кроме организации медицины на селе, народные избранники интересовались работой узких специалистов в городской поликлинике, кадровой политикой и миграцией медицинских работников в другие районы, судьбой родильного дома, который сейчас пустует и многое другое. Около часа Дмитрий Владимирович отвечал на вопросы парламентариев, но часть из них осталась без ответа, поэтому местные депутаты договорились, что встретятся с руководителем родниковского здравоохранения еще раз, чтобы решить сложные вопросы оказания первичной помощи населению Родниковского района.  

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *