Ниточкой доброты связывают сердца людей

Ежедневные заботы работников социальных служб умножаются на два: им нужно уделять внимание не только своей семье, но и другим разным людям, решать их насущные проблемы. Какое же большое сердце нужно иметь, чтобы твоей жизненной энергии хватало на всех!

День социального работника – профессиональный праздник более чем для 200 жителей нашего района. Отчасти и для их подопечных, которых в разы больше.

Сегодня почти каждый второй житель нашего района обращается в органы социальной защиты населения. По данным статистики, на учете в Территориальном управлении социальной защиты населения состоят больше 32 000 граждан ­- это 96% населения Родниковского района. Из них в 2021 году пользовались мерами социальной поддержки без малого 14 000 человек (43% населения). Им было предоставлено 68 видов государственных услуг на общую сумму более 400 миллионов рублей.

И это только одна сторона работы соцсферы.

«У нашего Комплексного центра все программы нацелены на разные категории граждан, в центре этих программ и всех наших задумок стоит личность с ее проблемами и заботами. Программы, которые мы разрабатываем, нацелены на помощь разным категориям граждан – пенсионерам, ветеранам, инвалидам, детям, семьям, в том числе многодетным и просто людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, -­ говорит Елена Хрусталева, директор Родниковского КЦСОН. ­ Сейчас у нас популярна программа семейной АРТ-­студии, где дети с родителями участвуют в арт­-терапевтических занятиях. Активно протекает деятельность серебряных волонтеров – у них есть стимул, мотивация, они  почувствовали свои возможности и силы в социальном танце, особенно, когда заняли 2 место во Всероссийском конкурсе. Сейчас мы будем готовиться дальше – социальный проект имеет место быть и дальше развиваться. Успешно проходит туротерапия – это семейные однодневные туры при участии серебряных волонтеров и наших педагогов с детьми из многодетных семей».

В день праздника стало известно, что наши соцслужащие стали победителем и призёром областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства. 1 место — у заместителя директора Светланы Разрядовой
 с проектом «Академия жизненных наук», 2 место — у психолога стационарного отделения реабилитации Светланы Холодовой (на фото в центре). Светлана Васильевна второй год — в числе лучших конкурсантов

Для всех, кто трудится в этой важной отрасли, объединяющей все сферы человеческой жизни, 8 июня прошел торжественный вечер на большой сцене РДК «Лидер». В этот день специалистов наградили более чем 30 благодарностями и грамотами.

Старший экономист по социальным гарантиям и социальному обслуживанию Центра по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты населения Ольга Виноградова удостоена Благодарности департамента социальной защиты Ивановской области.

Почетная грамота областного Центра по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты населения вручена Наталье Патренкиной, старшему экономисту Центра по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты населения.

Благодарность главы района объявлена Анне Кавиной, консультанту по опеке и попечительству районного ТУСЗН и Татьяне Смуровой, старшему инспектору по делам семей, воспитывающих детей, Родниковского филиала Центра по обеспечению деятельности территориальных органов социальной защиты населения.

Среди награжденных – и Екатерина Душкина, специалист по соцработе отделения социальной реабилитации КЦСОН. — «Мы работаем с ребятами, детьми-­инвалидами, взрослыми инвалидами. Направлений в нашей работе много – это и творческие, оздоровительные занятия – каждый день что­то новое. Мы помогаем ребятам со сложными заболеваниями, с ограниченными возможностями реабилитироваться, жить в нашем обществе наравне со здоровыми людьми. Чувствую грандиозную отдачу от наших подопечных ­ они всегда за все благодарны, обнимают нас, желают добра. Они очень добрые, душевные, открытые ребята».

Не забыли виновники торжества поблагодарить своих многочисленных социальных партнеров, в том числе областных ­ представителей продовольственного фонда «РУСЬ» и общественной организации «МногоДетки», с которыми тесно сотрудничают последние несколько лет.

Добрую и светлую атмосферу праздника поддержали не только гости и представители районной администрации, но и артисты районного Дома культуры «Лидер, воспитанники Детской школы искусств.

Больше фото с праздника — здесь.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *