«На старт ГТО!»

23 января на стадионе «Труд» свое функционирование начал Центр тестирования по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Это событие открыло ежегодный месячник по оборонно-массовой работе в Родниковском районе. День прошел под девизом: «На старт ГТО!»

Изобр 200Комплекс ГТО внедрен в нашей стране по инициативе президента России в 2014 году. Его основными целями являются совершенствование государственной политики в области физической культуры и спорта, создание эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения.

В день открытия Центра тестирования в нашем районе состоялась торжественная церемония вручения почетных нагрудных знаков ГТО тем гражданам нашего города, которые уже выполнили комплекс. А это 18 юных родниковцев! Им были вручены 7 бронзовых и 10 серебряных знаков. Обладательницей золотого знака стала ученица школы №4 Милена Тихомирова.

Надеемся, что этот знак для многих станет отправной точкой к достижению высших спортивных результатов. Заслуженные награды в этот день получили и те, кто прилагает немало сил для развития спорта в нашем районе. Благодарность Департамента молодежной политики Ивановской области за профессиональное мастерство, педагогический талант и большой личный вклад в подготовку учащихся к выполнению испытаний комплекса ГТО вручена учителю средней школы №4 Татьяне Анатольевне Фроловой.

Благодарности отдела по делам молодежи и спорту за эффективное сотрудничество в работе по пропаганде и внедрению комплекса ГТО получили руководитель молодежного проекта «Кто?Если не мы!» — Александр Коновалов, руководитель фитнес-студии «Актив-леди» — Людмила Кривецкая, участник студии «Фитнес-парк-Отель» — Сергей Сурков, руководитель секции самбо — Иван Беляев, руководитель клуба восточных единоборств «Дракон» — Алексей Кудряшов.

Заведующая отделом по делам молодежи и спорту администрации Родниковского района Ольга Старикова вручает благодарность за содействие в пропаганде и внедрению комплекса ГТО руководителю секции самбо Ивану Беляеву.

Заведующая отделом по делам молодежи и спорту администрации Родниковского района Ольга Старикова вручает благодарность за содействие в пропаганде и внедрению комплекса ГТО руководителю секции самбо Ивану Беляеву.

После торжественной части пришло время испытаний для следующих участников комплекса. В нашем пункте сдачи комплекса право первыми показать свои навыки и умения, которые получили на занятиях физической культуры в школах и спортивных секциях, выпало 11-классникам города и района. Было зарегистрировано свыше 60-человек. В день открытия Центра тестирования им предстояло сдать свои первые нормативы. Школьникам было предложено 7 испытаний: прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа, подтягивание на высокой перекладине, подтягивание на низкой перекладине, рывок гири (16 кг), сгибание и разгибание рук в упоре лежа, наклон вперед из положения стоя.

Те, кто достойно выполнил нормативы, в скором времени будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми знаками ГТО.

Анастасия Бойцова (Центральная городская школа): «Я сдала отжимания, поднятие туловища из положения лежа, наклон вперед из положения стоя и прыжок в длину с места. Пока по результатам у меня три серебра и одно золото. Комплекс ГТО позволит увидеть уровень моих возможностей, узнать, где я уже достаточно хорошо владею навыками выполнения и в каких видах испытаний мне стоит «подтянуться». Хочется, чтобы значок ГТО украсил коллекцию моих достижений».

Изобр 175Алина Гарелина (школа №3): «Все результаты, которые я сегодня показала, соответствуют золотому значку. Получение знака ГТО для каждого должно быть важным событием. Это радость и к ней хочется стремиться. А еще, возможно результаты комплекса ГТО повлияют на баллы при поступлении в ВУЗ».

Роман Гузанов (школа №3): «Сегодня я сдал подтягивание на высокой перекладине и подъем туловища на золотой значок. Знак ГТО обеспечит мне дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение, а также даст возможность убедиться в своих силах и возможностях».

Пока ребята сдали только часть нормативов, необходимых для получения значка. Впереди их ждут новые «испытания». Искренне желаем им удачи!

Вероника Смирнова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *