«Вместе мы можем многое!»

2021 год навсегда ушёл в историю. Пришло время подводить его итоги. Мы попросили главу Филисовского сельского поселения Елену Лапшину рассказать, что удалось осуществить за прошедший год на возглавляемой ей территории:

­В 2021 году бюджет нашего сельского поселения был утверждён в общей сумме  13 млн. 249 тыс. рублей. Как и везде, формирование бюджета  и расходование средств у нас проходило на основании муниципальных программ, таких программ четыре. Одна из главных – программа благоустройства нашего сельского поселения.

В плане благоустройства в прошлом году мы поработали достаточно успешно. Во многом благодаря тому, что поучаствовали в двух областных программах и привлекли дополнительные средства. По программе поддержки местных инициатив в с. Пригородное установили хорошую, достаточно большую (12 игровых элементов)  и красивую детскую площадку. На неё затрачено 802 тыс. рублей. Хочу сказать большое спасибо жителям, которые не только подняли вопрос о строительстве площадки, но и  выполнили условия, необходимые для реализации проекта: приняли посильное участие в строительстве  площадки и внесли небольшие, но необходимые средства для его софинансирования.

Вторая областная программа, которая нам очень помогла, это программа развития сельских территорий. За счёт нее мы смогли оборудовать должным образом три контейнерные площадки для сбора ТКО и одну для крупногабаритного мусора в с. Филисово. На эти цели из бюджетов разных уровней было потрачено 260 тыс. 500 рублей. Только за счёт собственных средств этот очень важный для всего  поселения проект мы бы воплотить в жизнь не смогли.

Упомяну также ещё два наших достижения. Это восстановление уличного освещения в д. Цепочкино – тут нам помог район.  Освещения не было вообще. А теперь 12 ламп! И д. Аферково, где постоянно  проживает немного жителей, но есть дачники.  Деревня тоже была без уличного освещения. А сейчас установлен один уличный фонарь. Если жителей будет прибавляться, будем постепенно решать вопрос  с  дальнейшим освещением.

Хочется сказать огромное спасибо депутату Государственной думы VII созыва от партии «Единая Россия» Юрию Валентиновичу Смирнову. С его помощью мы смогли отремонтировать  музей в школе с. Филисово. За счёт бюджета поселения отремонтировано помещение, а на средства депутата приобретены новые витрины для экспонатов.

Елена Лапшина с председателем Совета МО Филисовское сельское поселение Ириной Волковой передали игры и книги в детский садик с.Филисово. Такие же подарки получили воспитанники детского сада в п. Постнинский.

Большим и важным делом для поселения явилась установка в с. Филисово нового памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Средства на это в размере 250 тыс. рублей выделила областная Дума. В текущем году продолжим  благоустраивать территорию вокруг памятника на собственные средства.

В прошлом году в бюджет сельского поселения впервые поступили средства в размере 600 тыс. рублей, выделенные из районного бюджета на каждый из трёх избирательных округов для выполнения наказов избирателей депутатами поселения. За счёт этих средств в с. Филисово вычистили пруд, в с. Постнинский установили для детей и подростков новый небольшой спортивный комплекс, в с. Пригородное смогли подготовить место для детской  площадки. Усилиями администрации и местных депутатов с привлечением внебюджетных средств, удалось установить хорошую, современную песочницу в детском саду с. Филисово.  К 9 Мая привели в порядок все памятники павшим в годы Великой Отечественной войны, в деревнях Скрылово и Мальчиха у мемориалов  установили 4 новые скамейки. В текущем году данные работы будут продолжены.

В период с апреля по октябрь в поселении нанимается работник по благоустройству, который окашивает территорию поселения возле всех значимых объектов: административных и культурных учреждений, памятников, детских площадок. А порядок на территории поддерживаем,  регулярно проводя субботники. В этом добром деле нам помогают как неравнодушные жители, так и наши сельские депутаты.

Что касается  уличного освещения, Филисовское сельское поселение уже несколько лет, в том числе и в 2021 году, проводит  работу по замене энергоемких ламп уличного освещения на энергосберегающие. Данные работы продолжатся и в текущем году.  Постараемся выполнить и заявки жителей по установке дополнительных ламп уличного освещения.

Не менее важным, чем освещение, является содержание и ремонт дорог. В 2021 году в Филисовском сельском поселении  на эти цели  было израсходовано 1 млн. 583 тыс. рублей. В связи с тем, что зима выдалась снежная, много денег – порядка 960 тыс. рублей ­ потрачено  на расчистку дорог. Даже в таких деревнях, где проживает всего 2­3 человека,  расчищаем дороги от снега. На текущий ремонт дорог потрачено 477 тыс. рублей. Проведены следующие работы: в д. Болтино отремонтирован участок дороги в виде подсыпки щебнем, в с. Филисово на ул. Школьной провели оканавливание и тоже щебёночную подсыпку. В с. Постнинский пришлось делать ямочный ремонт асфальтового покрытия – оно там в ужасном состоянии, приходится латать каждый год. В д. Скрылово на ул. Зелёной провели оканавливание, ремонт трубопереезда и подсыпку инертным материалом – в этом году ремонт будет продолжен. От себя и от всех жителей благодарю руководство района, которое, формируя план капитального ремонта дорог в районе, вносит в него и наши сельские дороги. Благодаря этому в прошлом году был закончен ремонт дороги в с. Пригородное, а также ремонт дороги от въезда в с. Деревеньки до ФАПа.

К сожалению, из­-за антиковидных ограничений в прошлом году нам не везде удалось провести Дни сёл и деревень, на которых мы традиционно чествуем наших лучших людей – активных, трудолюбивых, любящих свою землю.  От души благодарю всех за помощь и поддержку  администрации поселения и желаю всего самого доброго! Вместе, в сотрудничестве,  мы можем многое!

 Записала Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *