Чтобы удалёнка или ковид не застали врасплох

Эту публикацию мы готовили с Людмилой Кривецкой — тренером-инструктором фитнес-студии «Active Lady» еще до отмены ковидных ограничений. Однако свою актуальность он не потерял: опасный вирус никуда не делся, он по-прежнему циркулирует среди нас. И те же онлайн-тренировки, которые появились во время пандемии, остаются востребованными по сей день, утверждает Людмила. Так что сохраняйте её советы по домашним тренировкам — эта полезная информация всегда может пригодиться.

Домашние тренировки vs зал

­Для новичков тренировки в домашних условиях будут отличным началом.
А для тех, кто привык тренироваться в зале на тренажёрах и со свободными весами, точно такой же эффект дома получить не смогут. Но любая физнагрузка лучше, чем ее отсутствие! Она благотворно отражается на нашем организме, повышает уровень эндорфинов, помогает избавиться от накопившегося стресса.

Для новичков в качестве отягощения подойдут легкие гантели или даже бутылки с водой. Для тренирующихся потребуются более тяжелые гантели/ штанга/ гиря.

Домашние тренировки могут быть разными: аэробными (танцы, скакалка, ходьба по ступенькам, прогулка на свежем воздухе) и анаэробными (физическая активность с фитнес-резинкой, со свободными весами, Табата).

Лучшее время и частота тренировок

­Самые эффективные тренировки с 8 утра до 18.00. Для тренировок в более позднее время лучше всего подойдут ходьба, йога, растяжка.

Если вы никогда не занимались раньше, то начните с 15 минут. С повышением выносливости вы сможете увеличивать продолжительность тренировок в зависимости от целей. Аэробные тренировки помогут повысить выносливость, стрессоустойчивость, укрепить сердце.
Для поддержания веса, самочувствия и уровня здоровья, в качестве профилактики ССЗ достаточно будет 20-­30 мин. ежедневно…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 9 марта.

Подготовила Наталья Харитонкина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *