Окончательное решение – за жителями

25 марта жители с. Филисово встретились с депутатом Государственной Думы Михаилом Кизеевым и директором Департамента  здравоохранения Ивановской области Артуром Фокиным. На встрече также присутствовали депутаты регионального парламента Павел Смирнов и Анатолий Тимохин, глава районного Совета Галина Смирнова, главный врач Родниковской ЦРБ Дмитрий Зайцев, замглавы Родниковского района по соцполитике Светлана Первушкина.

Темой дискуссии стала ситуация, возникшая вокруг местного медицинского учреждения. Содержание двухэтажного здания, где используется всего несколько кабинетов, требует больших финансовых затрат. Кроме этого Артур Фокин сообщил, что из здания будет выведено отделение сестринского ухода, расположенное на 1 этаже. «Здесь прекрасный уход за больными, но медицинская помощь не соответствует необходимым стандартам. Во время лечения требуется консультация узких специалистов, которых здесь нет», ­- сказал Артур Мерабович. После закрытия отделения, здание на две трети будет пустовать, а затраты по содержанию помещений  так и будет нести Родниковская ЦРБ, которая уже сейчас имеет многомиллионные долги. 

Чтобы оптимизировать расходы на содержание здания, Артур Мерабович предложил жителям обдумать вариант строительства модульной врачебной амбулатории. Её можно построить на средства федеральной целевой программы «Модернизация первичного медицинского звена». Опыт строительства таких зданий в регионе уже есть. Более 50 объектов были возведены в 2021 году. Благодаря финансированию из федерального бюджета, амбулатория будет оснащена необходимым современным оборудованием. Поэтому медицинская помощь здесь оказывается в соответствии с необходимыми стандартами. Если такое решение будет принято, то весь штат врачебной амбулатории будет сохранен, а сэкономленные средства будут направлены на заработную плату медперсонала.

В беседе с жителями Артур Мерабович подчеркнул: «Мы ни в коем случае не желаем вам зла и не хотим у вас что-­то закрыть. Окончательное решение – за жителями! Но нам бы хотелось, чтобы вы его принимали осознанно, а не на эмоциях».

В ходе встречи жители села, депутаты областной думы и районного совета смогли задать руководителю облздрава многочисленные вопросы. Присутствующие предлагали направить деньги, предусмотренные  на строительство новой амбулатории, на содержание существующего здания. Артур Фокин пояснил, что этого сделать невозможно, т.к. финансирование федеральной программы целевое. Также поступило предложение построить новую газовую котельную или установить газовый котел в здании, чтобы сократить расходы на отопление. Увы, на это тоже средств в здравоохранении нет. После продолжительного обсуждения жители села утвердились во мнении: «Оставить всё как есть!».

Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *