Сплотились все!

В нашем районе продолжает работу волонтерский штаб для оказания помощи одиноко проживающим пожилым гражданам и людям, находящимся в режиме самоизоляции. Добровольцы приходят на помощь не только к жителям города, но и села. О работе волонтерского штаба в Родниках мы поговорили с его руководителем Андреем ЗАЙЦЕВЫМ.

— Андрей Юрьевич, Вы работаете в штабе с начала его создания. Расскажите о вашей команде и как организована работа волонтерского штаба?

— В нашем штабе сформирован надежный костяк тех, кто помогает с начала пандемии. Есть те, кто совсем недавно пришли в штаб, но горят желанием помогать. В этом случае мы берем контакты добровольцев и привлекаем к работе, когда это необходимо. Отмечу, что в условиях пандемии сплотились все: представители общественных организаций, специалисты и главы сельских поселений, члены партии «Единая Россия», студенты колледжа, школьники и учителя, обычные люди… Все, все, все — у кого есть возможность, помогают. И это здорово! То есть пандемия послужила неким импульсом добровольческой деятельности. Что касается деятельности штаба, то заявки от жителей, которым нужна помощь, мы принимаем по двум телефонам 7 дней в неделю. Стараемся отрабатывать их в течение 1-2 дней. Если ситуация экстренная, то осуществляем выезд к обратившемуся в тот же день.

— Андрей Юрьевич, какую помощь оказывают волонтеры?

— Прежде всего, это доставка продуктов первой необходимости: хлеб, молоко, крупы, тушенка, овощи, фрукты и т.д. Помогаем в оплате услуг ЖКХ, интернета, телефона… По мере возможности, сотрудничаем с Родниковской ЦРБ, помогаем в доставке бесплатных лекарств. Считаю, что это существенная поддержка граждан. Порой это помогает сохранить не только здоровье, но и жизнь человека. Буквально на днях была ситуация, когда у пожилой женщины из п. Постнинский закончился инсулин. Нам в волонтерский штаб позвонила взволнованная родственница, проживающая в другом городе. В этот же день в больнице выписали лекарства, которые ей полагаются и мы осуществили доставку. Кроме того мы помогли этой женщине настроить телефон, т.к. из-за сбоя в настройках ей никто не мог дозвониться. Вот такие ситуации тоже часто бывают.

— Возросло ли количество заявок с приходом новой волны коронавируса?

— Да, отмечу, что с ростом заболеваемости, количество обращений в волонтерский штаб увеличивается. Однако самый пик обращений был в первую волну. С начала пандемии мы выполнили более 2,5 тысяч заявок. Сейчас в неделю  к нам поступает от 5 до 10 заявок. Есть пожилые граждане, которые обращаются к нам регулярно. Мы уже, можно сказать, сдружились.  А есть те, кто стесняется просить помощи, даже если очень необходимо. За них просят родственники из других городов или соседи. Поэтому я обращаюсь к родниковцам: «Не надо стесняться, если вам нужна помощь! Обращайтесь к нам, и мы поможем!»

— Давайте напомним родниковцам, как работает волонтерский штаб.

— В волонтерский штаб за помощью можно обратиться в течение всей недели. С понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 заявки принимаются по телефону 8(49336) 2-29-78, в субботу и воскресенье с 8.00 до 14.00 по телефону 8(49336) 2-54-49. Напомню, что заявки обрабатываются на следующий день, если это не экстренная ситуация. Кроме того обращаюсь ко всем, кто желает присоединиться к волонтерскому штабу Родниковского района. Если вы желаете и готовы помогать, приходите в Комитет социальной, молодёжной политики и спорта администрации Родниковского района по адресу ул. Советская 10 (2 этаж, каб. №6) или позвоните по телефону 8(49336) 2-29-78.

Беседовала Ольга Сахарова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *