Соблюдение антиковидных мер – в зоне особого внимания

Сфера торговли, по понятным причинам, оказалась в зоне особого внимания проверяющих. Так, 9 февраля ведущий специалист-эксперт территориального  отдела Роспотребнадзора  Инна Яблокова,  заместитель главы района, заведующая отделом экономического развития и торговли Александра Суханова и сотрудники правоохранительных органов проверили две крупных торговых точки в Родниках (магазины «Магнит-Юкша» И «Светофор») и одну в Постнинском.

В ходе рейда было обращено особое внимание на соблюдение отраслевых регламентов, утверждённых постановлением Правительства Ивановской области. Также проверяющие посмотрели, как проводится дезинфекция торгового зала, корзин и тележек для продуктов и как организована защита  продавцов и покупателей от возможного заражения (соблюдение масочного режима, уровень вакцинации персонала, записи в медицинских книжках, термометрия, наличие санитайзеров, разметки и т.п.). К сожалению, без нарушений не обошлось. И на руководителей всех трёх торговых предприятий составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме рейдов, отдел экономического развития и торговли райадминистрации  еженедельно мониторит уровень иммунизации сотрудников предприятий и организаций. По данным на 4 февраля, этот уровень на промышленных предприятиях, предприятиях АПК и торговли достиг 79,8%. Однако руководству указанных предприятий всё же рекомендовано не останавливаться на достигнутом и делать всё возможное,  чтобы количество вакцинированных сотрудников росло, коллективный иммунитет повышался – это главное условие победы над коронавирусом.

Рейды по местам массового скопления людей будут продолжаться.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *