«Если уж погибать, то погибать, как Гастелло»

Нынешний февраль знаковый для жителей Филисовского сельского поселения: 10 февраля 1942 года, 80 лет назад, Родина посмертно присвоила звание Героя Советского Союза славному сыну этой земли — лётчику Михаилу Ильичу Шилову.

Все дальше и дальше уходит от нас война. Всё меньше и меньше живых её участников и свидетелей. Но величие подвига наших предков, победивших фашизм, не подлежит сомнению. Надо знать и помнить своих героев и то, что они совершили. Нужно воспитывать будущие поколения на примере их славной жизни. Именно таким посылом руководствуется ветеранское сообщество региона, проводя в разных местах Ивановской области памятные мероприятия в честь наших земляков – героев Великой Отечественной войны. Эти памятные события проходят в рамках регионального проекта «Эстафета поколений – эстафета доблести Ивановской области» и цикла памятных мероприятий «Гордимся и помним», приуроченных к 80-летию присвоения нашим землякам – защитникам Родины звания Герой Советского Союза и к 100-летию со дня рождения героев фронта и тыла.

Отдать дань земляку-герою

Родственники Михаила Шилова (на фото слева) бережно хранят его фотографию с боевым товарищем, присланную из действующей армии.

О проектах, призванных напомнить молодому поколению о земляках – Героях Советского Союза, рассказал председатель областной организации ветеранов войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, полковник внутренней службы в отставке Леонид Лампасов. Вместе с ним в Филисово приехали начальник отделения областного военкомата по патриотической работе и работе с ветеранами, капитан 1-го ранга в запасе Сергей Шабанов, руководитель областного штаба общественной организации «Волонтёры Победы» Антон Коротков, руководитель областного благотворительного фонда «Забота» Николай Лопатин, представители Совета ветеранов вичугской фабрики им. Ногина, где Михаил Шилов начинал свою трудовую биографию, и общественности г. Вичуга. В митинге возле памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны также приняли участие глава Филисовского сельского поселения Елена Лапшина, заместитель главы Родниковского района по социальной политике Светлана Первушкина, представители районной и сельских администраций, взрослые жители Филисова и учащиеся местной школы, которая носит имя героя-земляка. Особое внимание собравшихся было обращено на воспоминания племянника Михаила Шилова Сергея Стойкова. По его словам, он с самого раннего детства знал все перипетии короткой, но героической жизни своего дяди, гордился им. Все мужчины его семьи, кроме самого Сергея Николаевича, всю жизнь проработавшего учителем, не без влияния родственника-героя, выбрали военную службу. Стойковы бережно хранят семейные фотографии и воспоминания. И эти поистине бесценные данные сделали биографию героя выпуклее и ярче.

Путь в авиацию

Так каким же он был, лётчик Михаил Шилов, проживший на земле всего двадцать лет, но навсегда оставивший своё имя на скрижалях вечности? Он родился 2 июня 1921 года в д. Кобяки недалеко от Филисова в простой крестьянской семье, где, кроме него, было ещё три младших сестры и брат. Михаил рос обычным ребёнком – иногда баловался, шалил, но всё-таки учился хорошо. Во время большой перемены любил стоять у окна – наблюдать за природой. Прекрасно рисовал. После школы Михаил по совету отца поступил в вичугскую школу ФЗУ. Потом стал работать ткачом на фабрике им. Ногина и одновременно заниматься в местном аэроклубе. Во время своих учебных полётов он несколько раз пролетал над Кобяками. В последний раз прошёл на низкой высоте над собственным домом – сбросил матери с отцом прощальное послание и сапоги со своим продовольственным пайком…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 16 февраля.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *