Каждой собаке нужен добрый хозяин

Собачьи своры на улице – источник постоянной опасности. Мало того, что вас могут покусать – бродячие животные могут быть переносчиками опасных болезней, в частности – бешенства. Озлобленные бродячие или сорвавшиеся с цепи псы могут загрызть человека на смерть, особенно ребёнка, который не умеет за себя постоять.

Как себя вести, если встретился с агрессивной собакой? Что должны знать дети, чтобы не спровоцировать животное и не стать его жертвой? Никогда не бегайте от них или мимо них. У собак развит охотничий инстинкт и любое движение включает у них азарт преследования: догнать и облаять, схватить. Правильное поведение при встрече на улице с собакой (собаками) – немедленно остановиться, вытянуть руки по швам и переждать, пока она пройдёт мимо. Даже если собака захочет вас обнюхать – всё равно стоять не шевелясь. Постараться обуздать страх! Ни в коем случае не махать руками или ногами, сумкой, не шуметь, не кричать – собака рассматривает это как агрессию, угрозу. Мелкие собаки больше склонны реагировать на резкие движения, лаять и огрызаться, чем крупные, т.к. больше чувствуют свою уязвимость и опасность для себя.

К собаке, сидящей на привязи, или бегающей без привязи возле своего дома, нельзя подходить близко – у неё включается территориальная агрессия. От такой собаки нужно медленно отступать, пятиться. Если есть поблизости какая-­то опора: столб, забор – лучше прижаться к нему, чтобы собака не нападала со спины. Не смотрите долго и пристально псу в глаза, жёстко и уверенно говорите: «Фу! Нельзя!» И старайтесь демонстрировать спокойствие, особенно если с вами ребёнок.

Ребёнка нужно научить правильно обращаться с собаками своим примером. Если вы по-­доброму относитесь к братьям нашим меньшим, не боитесь их, не считаете обузой, не совершаете жестоких поступков – так же будут относиться к животным и ваши дети. И самое главное, если вы завели домашнего питомца, ответственно относитесь к его содержанию, не бросайте на произвол судьбы. Большинство бродячих псов на наших улицах – жертвы человеческого легкомыслия и предательства. За ненадлежащее содержание собак и кошек, за жестокое обращение с ними предусмотрена ответственность. Давайте не будем доводить дело до крайности ­ будем вести себя цивилизованно. Тем более, что в случае с бродячими собаками на кону почти всегда – человеческое здоровье и жизнь.

Собаки и кошки – наши домашние любимцы, друзья. Отношение к ним – мерило нашей человечности. Слава Богу, прошли те времена, когда каждое беспризорное, бродячее животное подлежало непременному жестокому уничтожению. Но собачьи своры по­-прежнему появляются то тут, то там. Как теперь решается эта проблема? Об этом нам рассказал консультант отдела благоустройства Управления муниципального хозяйства Родниковского района Константин СИРОТКИН:

­- У нас в городе и в районе отлов бродячих собак, как правило, производится тогда, когда поступают обращения жителей. В этом году уже были сообщения о вызывающих опасение сворах, бегающих в районе ул. Ленинградская, ул. Молодежная, ул. Фестивальная, ГСК «Маяк». В конце прошлого года были обращения с ул. Космонавтов, ул. М. Ульяновой, ул. Рябикова, мкр. Гагарина и мкр. Южный. Договор об отлове у нас заключён с областным Благотворительным фондом помощи бездомным животным «Добрый дом». Специалисты этого фонда достаточно оперативно выезжают к нам и выполняют свою работу. Отловленные животные помещаются в приют, где их осматривает ветеринар, производится санобработка и стерилизация. Фонд также обеспечивает содержание животных и пристраивает их в добрые руки. Приют находится в Вичугском районе. Но я обращаюсь ко всем владельцам собак и кошек: если уж вы их завели, будьте добры относиться к ним ответственно – не выбрасывайте на произвол судьбы. Возможности приютов ограниченны, на содержание бездомных животных требуются немалые средства. Если кого-­то из родниковцев беспокоит стая бродячих псов или какое-­то одно агрессивное животное, обращайтесь в Единую диспетчерскую службу по телефонам 2­32­70 или 2­19­01 – мы обязательно примем меры.

Вывод, я думаю, ясен всем: мы в ответе за тех, кого приручили, потому что мы люди. Не допускайте жестокости и безразличия по отношению к братьям нашим меньшим. Если есть такая возможность, помогите приюту «Добрый дом» материально или в качестве волонтёра, возьмите себе кого­-нибудь из его питомцев – собаку или кошку.

Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *