О службе в мобилизационном людском резерве

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 июля 2015 года № 370 «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации» на базе воинских частей, в том числе и Западного военного округа формируется мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил Российской Федерации.

Под мобилизационным людским резервом понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (Статья 57.1. Федерального закона 1998 года № 53­ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и командиром воинской части. Первый контракт о пребывании в резерве заключается на срок три года. Новый контракт может заключаться на срок три года, пять лет либо на меньший срок ­ до наступления предельного возраста пребывания в резерве. Предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве ­ солдаты (матросы), сержанты (старшины), прапорщики­ до 45 лет; младшие офицеры (до капитана включительно) ­ до 55 лет; старшие офицеры (до подполковника включительно) ­ до 60 лет. Предельный возраст пребывания в резерве соответствует предельному возрасту пребывания в запасе, устанавливаемому для граждан из состава запаса второго разряда. (Статья 57.3. Федерального закона 1998 года № 53­ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве может быть заключен с гражданином Российской Федерации, не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства:

1) ранее проходившим военную службу (пребывающим в запасе);

2) завершившим обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего профессионального образования в течение пятнадцати лет после зачисления в запас с присвоением воинского звания офицера.

В первую очередь кандидат в резерв должен соответствовать медицинским и профессионально-­психологическим требованиям к конкретным военно­-учетным специальностям.

Гражданин, поступающий в резерв, должен соответствовать требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту:

­- по возрасту вышеуказанные категории (см. пункт 1);
— по уровню образования ­ высшее или среднее специальное;
— по состоянию здоровья ­ годен или годен с незначительными ограничениями.

Контракт о пребывании в резерве не может быть заключен с гражданином:

  • имеющим отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации или освобождение от военных сборов;
  • в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд;
  • имеющим неснятую или непогашенную судимость;
  • отказавшимся от прохождения процедуры оформления допуска к государственной тайне либо которому отказано в оформлении допуска к государственной тайне;
  • имеющим гражданство (подданство) иностранного государства.

Гражданин подлежит исключению из резерва:

­- по возрасту ­ по достижении предельного возраста пребывания в запасе;
— по истечении срока контракта о пребывании в резерве;
— по состоянию здоровья ­ в связи с признанием его ВВК не годным или ограниченно годным к военной службе;
— в связи с лишением его воинского звания;
— в связи, с вступлением в законную силу приговора суда о назначении резервисту наказания в виде лишения свободы или лишения свободы условно;
— в связи с прекращением гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства (подданства) иностранного государства;
— в связи с возникновением оснований для отсрочки от призыва на военную службу или освобождения от военных сборов.

Гражданин может быть досрочно исключен из резерва:

  • в связи с организационно­штатными мероприятиями;
  • в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в резерве;
  • в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
  • в связи с поступлением на службу в Следственный комитет Российской Федерации, органы и учреждения прокуратуры Российской Федерации и назначения на должность судьи.

Гражданин, пребывающий в резерве, имеет право на досрочное исключение из резерва:

­- в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта о пребывании в резерве;
— по семейным обстоятельствам;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися, по состоянию здоровья, в соответствии с заключением федерального учреждения МСЭ по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого резервист воспитывает без матери ребенка;
— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
— по заключению аттестационной комиссии при наличии у него уважительных причин.

Денежные выплаты гражданам, пребывающим в резерве, до прохождения военных сборов, состоят из:

  • 12% оклада по должности и воинскому званию;
  • районного коэффициента;
  • процентной надбавки за непрерывное пребывание в резерве.

Кроме того резервист получит единовременную денежную выплату (от 1 — 1,5 месячного оклада) при заключении нового контракта о пребывании в мобилизационном людском резерве:

  1. при сроке нового контракта 3 года либо при меньшем сроке нового контракта ­ до наступления предельного возраста пребывания в резерве ­ 1 месячный оклад;
  2. при сроке нового контракта 5 лет либо при меньшем сроке нового контракта ­ до наступления предельного возраста пребывания в резерве ­ 1,5 месячного оклада;

На время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы.

Министерство обороны компенсирует работодателю затраты на выплату среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

В период прохождения военных сборов резервист получает заработную плату, как военнослужащий, а также другие выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, пребывающие в резерве, имеют право пройти профессиональную подготовку, профессиональную переподготовку и повышение квалификации в военных образовательных учреждениях профессионального образования без взимания с них платы за обучение в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. (Статья 5.2 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 288­ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва»).

Граждане, пребывающие в резерве, желающие заключить контракт о пребывании в мобилизационном резерве Вооруженных Сил Российской Федерации обращаются в военные комиссариаты муниципальных образований по месту регистрации, для проведения мероприятий медицинского освидетельствования, профессионального – психологического отбора, сдачи испытаний по физической подготовке. После прохождения гражданином отборочных мероприятий комиссия военного комиссариата муниципального образования принимает решение о направлении гражданина кандидатом для заключения контракта в воинскую часть. Для проезда к месту заключения контракта и обратно гражданину выдаются воинские перевозочные документы.

В настоящее время части на базе которых формируются подразделения мобилизационного людского резерва дислоцируются:

  • Владимирская область – г. Ковров (467 ОУЦ);
  • Нижегородская область­ г. Кстово (в/ч 64120), п. Мулино (333 ЦБП);
  • Костромская область – г. Кострома (ВА РХБЗ);
  • Ярославская область­ г. Ярославль (ВВУ ПВО).

Игорь Кравченко, военный комиссар
Родниковского и Лухского районов

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *