От сказки до исторических открытий

Учащиеся средней школы №2 продолжают встречи с интересными людьми нашего края. 21 января к старшеклассникам приехал кандидат исторических наук, археолог, этнограф, специалист в области туризма и музейного дела Павел Травкин.

Если кому и влюблять в историю родного края, научные исследования, археологические открытия и тайны – так это Павлу Николаевичу. Учителя­-предметники тоже это умеют, но профессионал из Плёса делает это по­-особенному.

Весь свой археологический путь длиною в жизнь он прошёл от детского увлечения чтением фольклора и кружка археологов до многолетних раскопок в Плёсе и научных работ.

«Иваново. Рабочий город, полно фабрик. Много уголков, аулов, хулиганства. Чем заниматься? Читать! Библиотеки были нашими центрами. Даже обстановка заставляла задумываться: а кроме этого мира больше ничего нет? Я прочитал почти все сказки, которые были в библиотеках, где был записан. А сказки – это немножко детектив… Потом берете книжку о Шерлоке Холмсе. Вот пример, как из вещи можно извлечь информацию. Потом курс краеведения в школе. Однажды видите в музее археологическую карту – а где значки исторических памятников на Уводи? На 3 курсе я понял, что нельзя просто сидеть за скамьей, я попал в школу. Выбрал краеведческий кружок, и меня пригласили работать в Дворец пионеров. То, что мы делали с ребятами – это попытка восстановить забытое прошлое. Тогда начались наши исследования. На Уводи мы нашли 1,5 десятка памятников…».

Один маленький кусочек керамики может многое рассказать о быте наших предков, об их знаниях и умениях. Например, они добавляли в состав для лепки горшков навоз. При обжиге органика сгорала и оставляла микропустоты – так посуда приобретала свойства термоса. А вы знали об этом?

За два урока Павел Николаевич не только познакомился со слушательницами, ответил на все их вопросы, но и прочитал интересную лекцию о краеведении и археологии. С деталями и находками из своего профессионального багажа. Девушки держали в руках керамику, которой как минимум 6 000 лет, увидели, какими были ювелирные украшения наших предков, узнали много нового об их быте, приспособлениях, которые помогали выжить.

Больше всего гость рассказывал о Плёсе – по понятным причинам. Там на протяжении 20 лет он вёл раскопки. Интересных открытий здесь множество – святилище, клад с казенными деньгами, который не уберег от пожара воевода Ромадановский, кладбище, крепость, улица финских ювелиров и другое. За время активных раскопок Павел Травкин вместе с единомышленниками обогатили краеведческую научную базу 70 000 находок.

«Вы люди богатые. Родниковский район, строго говоря, мало изучен. Думаю, кто­-то когда-то займется его изучением, проведет разведки», -­ выразил надежду Павел Николаевич. Возможно, кто­-то из слушательниц сможет осуществить эту смелую и трудоёмкую задачу.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *