На фронте был связистом

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Анатолий Васильевич Феоктистов родился и вырос в деревне Дылево в большой крестьянской семье. Когда началась война, Анатолию было всего шестнадцать лет, а в семнадцать его уже призвали в Армию и направили во Владимир в школу связистов. После пятимесячного обучения их направили на фронт под г. Орел. «Везли нас на фронт только ночью, потому что днем немецкие самолеты бомбили эшелоны, — вспоминает Анатолий Васильевич. — Пока нас везли на фронт случилась одна неприятная история. На моих глазах погиб человек. А было это так. Мы чистили выданное нам оружие, и вдруг у одного солдата винтовка выстрелила (наверно, случайно задел курок), сидевший рядом солдат был убит. Очень тяжело и страшно увидеть смерть в первый раз: был человек — и нет его».

Всю войну Анатолий Васильевич прослужил связистом. Радио не было, вся связь на фронтах осуществлялась только при помощи связистов. Общаться по телефонам мог только командный состав, а связисты следили, чтобы не было разрывов на линиях. Телефонисты с тяжелыми катушками проводов за спиной ползали по линии фронта, соединяя порванные провода. «Таких разрывов было немало: то танком утащит провод на несколько метров, то разрывом снаряда перебьет провод, и командир не может связаться с соседями, — продолжает рассказ Анатолий Васильевич. — Берешь катушку, телефон и вперед на поиск обрыва».

Из оружия у радистов были винтовки, автоматы могли добыть только в бою или подобрать у погибшего бойца. Уставали на фронте и физически, и морально. Видеть каждый день смерть близких товарищей, мирных жителей и детей было невыносимо. Солдатам приходилось с тяжелыми боями освобождать каждый дом, каждую улицу. Враги не щадили никого. На фронте были всякие люди: сталкивались и с дезертирами, и с предателями, но в основном люди защищали свою Родину, свой народ от врага.

Так с боями дошел связист Феоктистов до самого Берлина и одним из первых узнал о том, что война закончилась. «Я узнал о перемирии одним из первых, — продолжает Анатолий Васильевич.- Ночью я как раз дежурил на телефоне, около двух часов сообщили, что война закончилась. Все, кто в этот момент был рядом, закричали от радости, запрыгали, как дети. А утром — палили из винтовок и всех видов оружия».

Но даже и спустя много лет после окончания войны в душе у ветерана осталась незаживающая рана. К горлу подкатывает ком, как будто все это было вчера.

Вера Кузнецова

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Hmm it looks like your website ate my first comment (it was super long) so I guess I’ll just sum it up what I had written and say, I’m thoroughly enjoying your blog. I as well am an aspiring blog writer but I’m still new to the whole thing. Do you have any points for newbie blog writers? I’d definitely appreciate it.|

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *