С 2022 года в ФАПах в Ивановской области станут доступны телемедицинские технологии

Со следующего года жители сел и деревень Ивановской области смогут воспользоваться телемедицинской консультацией узких врачей-специалистов в ФАПе своего населенного пункта. Об этом губернатор Станислав Воскресенский сообщил 8 декабря в ходе традиционной декабрьской встречи с жителями региона.

Участница встречи, молодой фельдшер Ксения Вербицкая из Тейковского района поинтересовалась у губернатора перспективами развития сельской медицины. Глава региона отметил, что, несмотря на постоянную работу по привлечению молодых кадров в лечебные учреждения Ивановской области, коронавирус негативно отразился на всей системе здравоохранения — с начала пандемии COVID-19 из профессии ушли порядка 200 врачей. В 2021 году количество выпускников, желающих трудоустроиться в учреждения здравоохранения Ивановской области, выросло втрое, однако кадровый вопрос по-прежнему стоит очень остро. По его словам, внедрение телемедицины на селе поможет решить проблему с доступностью врачебной помощи в отдаленных районах региона. Посредством цифровых технологий фельдшер ФАПа сможет связаться «онлайн» с необходимым врачом-специалистом и провести осмотр пациента. Это сервис будет удобен как жителям сельской местности, так и самим медицинским работникам. «Что такое телемедицина для фельдшера? Это возможность. Вы пришли в ФАП к фельдшеру, фельдшер связался с доктором, они вместе вас посмотрели. У нас за два года будет построено около ста ФАПов новых, они все будут оборудованы телемедицинскими технологиями», — рассказал глава региона.

Отметим, что развитию телемедицинских технологий в Ивановской области уделяется большое внимание. В 2020 году на основе цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» в регионе запущен телемедицинский центр по бесплатным онлайн-консультациям врачей-специалистов. В 2021 году благодаря сервису «Доктор Рядом» жители области могут бесплатно получить онлайн-консультацию врача-терапевта, который оперативно при первых признаках ухудшения здоровья даст рекомендации, определит дальнейший план действий, ответит на уточняющие вопросы по уже назначенному лечению. 

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *