«Бывших детей не бывает»

В последнее время разводы в семьях стали привычным явлением. Если в семье есть дети, то один из родителей должен ежемесячно платить алименты. Иногда человек добровольно этого делать не хочет. Тогда приходится обращаться в суд. За исполнением судебных решений следят судебные приставы. Тему защиты прав и интересов несовершеннолетних детей мы обсудили с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области полковником внутренней службы Натальей Тяпкиной.

­- Наталья Витальевна, расскажите об исполнении судебных решений, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних. Каковы их категории и какие основные проблемы возникают при их исполнении?

– Службой судебных приставов уделяется пристальное внимание исполнительным производствам, возбужденным на основании исполнительных документов, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних граждан.

  К рассматриваемой категории относятся исполнительные производства, связанные с воспитанием детей (передача или отобрание ребенка, определение порядка общения с несовершеннолетними), предоставление жилья детям­сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, и конечно же, о взыскании алиментных платежей.

Основной проблемой, возникающей при исполнении исполнительных производств, связанных с передачей, отобранием, порядком общения несовершеннолетних и взысканием алиментов  является отсутствие сведений о месте нахождения и месте пребывания должника.  

 Судебным приставом-­исполнителем в данном случае принимаются меры, направленные на установление его места нахождения, в случае если эти меры не принесли положительного результата, то должник, а в необходимых случаях и несовершеннолетний ребенок, объявляются в розыск. При этом в случае,  если ранее в отношении должника  не были установлены временное ограничение на выезд из Российской Федерации и ограничение на пользование им специальным правом судебный пристав-­исполнитель одновременно с вынесением постановления о розыске должника или розыске ребенка устанавливает указанные ограничения.

При исполнении исполнительных документов об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми судебный пристав­-исполнитель сталкивается с такой проблемой, как  нежелание самого ребенка общаться с одним из родителей. При этом очень важно не только соблюсти требования закона, но и не нанести психологическую травму ребенку.

На практике имелись случаи, когда общение несовершеннолетнего ребенка с матерью или отцом не происходило из­-за его нежелания. В таком случае судебным приставом – исполнителем по собственной инициативе или по просьбе сторон привлекались специалисты органов опеки, психологи соответствующих детских учреждений.

В случае, если после проведенных мероприятий с соответствующими специалистами ребенок все­-таки отказывается общаться одним из родителей, то судебный пристав-­исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Какие меры вправе применить судебный пристав к должнику, который препятствует общению взыскателя с ребенком?

– Судебный пристав-­исполнитель вправе применить к должнику взыскание исполнительского сбора в размере 5000 руб., временное ограничение права выезда из Российской Федерации, ограничение на пользование специальным правом в части водительского удостоверения, а также меры административного воздействия (ч.2, ч.3 ст. 5.35 КоАП РФ).

УФССП России по Ивановской области рекомендует родителям учитывать интересы детей и мирно определять порядок общения с ними после развода.

Какие в целом меры принимаются судебными приставами к должникам – неплательщикам алиментов?

– Согласно действующему законодательству судебный пристав­-исполнитель вправе применять к должникам такие меры принудительного исполнения, как обращение взыскания на доходы должника (заработная плата, пенсия и др.), а также денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных организациях, наложение ареста на его имущество с последующей его реализацией, запрет регистрационных действий в отношении транспортных средств и объектов недвижимого имущества, временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, ограничение на пользование специальным правом, меры административного воздействия (ст. 5.35.1 КоАП РФ), а также уголовно-­правового воздействия (ст. 157 УК РФ).

­- Какова ситуация в регионе по взысканию алиментов?

­ Если говорить о результатах работы регионального Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области по  данному направлению деятельности, то прежде всего хочу отметить, что за 2021 год по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей взыскано и перечислено взыскателям 167 млн. рублей, что почти в два раза больше, чем за 2020 год.

­- Доля исполнительных производств в рамках которых реализовано право несовершеннолетних детей на получение алиментных платежей составляет 77 %.

­ Это, несомненно, стало возможным за счет эффективного применения к должникам по алиментам, предусмотренных действующим законодательством мер, в том числе административного и уголовно — правового воздействия.

Так, за 2021 год судебными приставами в рамках 505 исполнительных производств наложен арест на имущество должников, вынесено 4600 постановлений о временном ограничении должников на выезд из Российской Федерации, 1015 постановлений об ограничении должников в пользовании специальным правом в части управления транспортным средством.

Кроме того, составлено 765 протоколов об административном правонарушении, предусмотренных ст. 5.35.1. КоАП РФ, возбуждено 450 уголовных дел, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ. Наиболее часто в качестве наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ судами нашего региона назначаются исправительные работы. При рассмотрении уголовных дел в отношении лиц повторно совершивших указанное преступление судами как правило избирается наказание в виде лишения свободы.

На сегодняшний день на исполнении в структурных подразделениях Управления находится  5725  исполнительных производств.

Служба судебных приставов в любом случае призывает всех своевременно исполнять возложенные судом обязательства, добросовестно исполнять свой родительский долг, и помнить, что «бывших детей не бывает».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *