«Алиса» поможет рассказать о проблемах жителей Ивановской области

Хотите пожаловаться на разбитую дорогу, разбитый фонарь, ржавую воду из крана? Теперь об этом и других вопросах властям можно даже не писать. Достаточно рассказать отечественному голосовому помощнику.

Новый навык для сервиса Яндекса «Алиса» разработал Центр экспертизы в сфере интернет-коммуникаций АНО «Диалог». С помощью «Алисы» можно отправлять голосовые обращения к органам исполнительной власти напрямую в федеральную систему обратной связи «Инцидент Менеджмент».

В этой системе топ-10 сфер, в которых люди сталкиваются с бытовыми проблемами. Среди них ЖКХ, благоустройство, образование, здравоохранение, дороги.

«Навык работает во всех регионах России, кроме Москвы. Надеюсь, что столица тоже подключится к этой новой для людей возможности коммуникации с властью», — рассказал генеральный директор «Диалога» Алексей Гореславский.

Запустить новый навык можно в веб-браузере «Яндекс», приложениях «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор», а также в «Яндекс.Станции» — во всех приложениях и устройствах, куда интегрирована «Алиса».

Активирует новую опцию фраза «Алиса, запусти навык Инцидент Менеджмент». Она распознает голосовое обращение, переведет его в текстовый формат и направит напрямую в систему «Инцидент Менеджмент». Голосовой помощник попросит рассказать о проблеме, назвать адрес инцидента и спросит, нужна ли обратная связь. Ответ придет на привязанную к сервисам Яндекса электронную почту. Руководитель Центра управления регионом Ивановской области Майя Силкина отметила: «Жителям стало еще проще обратиться в органы власти. Сообщить о проблеме теперь можно с помощью голосового помощника, просто надиктовав текст. “Алиса” сама обработает информацию и направит обращение в соответствующий орган власти. Это новшество увеличит скорость поступления сигналов от жителей о каких-либо проблемах — неубранном мусоре, яме на дороге, отсутствии отопления… Мы будем быстрее получать эти сигналы и видеть реальную картину, а чиновники смогут быстрее реагировать».

Примеры того, что еще умеет «Алиса», можно посмотреть на официальной странице сервиса.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *