«ВСЁ ВКУСНО. НАМ НРАВИТСЯ!

Ученикам 4 класса средней школы №2 горячие завтраки в школьной столовой нравятся, так они отвечали на вопросы членов комиссии по мониторингу организации горячего питания для школьников начального звена Фото: vk.com/club167098410

Второй год во всех школах страны ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание. Напомним, что с таким предложением президент России Владимир Путин обратился в ежегодном послании к Федеральному собранию в январе 2020 года

С 1 сентября прошлого года эта инициатива президента была реализована. Раньше в Ивановской области кушать бесплатно в школе могли только ученики из малообеспеченных и льготных категорий семей. Остальным родителям за завтраки или обеды детей приходилось платить из собственного кошелька.

Поручение президента оказалось очень кстати.

Помимо этого, Владимир Путин обратил внимание на то, что еда школьников должна соответствовать критериям здоровой пищи. И это не менее важно, когда речь идет о здоровье подрастающего поколения.

В Родниковском районе организация питания школьников и его качество находится на постоянном контроле. Мониторинг проводят администрация школы, управление образования и администрация района. Как это происходит, местные журналисты смогли убедиться во время очередной проверки, которая состоялась 10 ноября.

В Родниковском районе бесплатным горячим питанием обеспечены 100% учеников начального звена, это более 1300 ребят. Кроме того, по словам начальника Управления образования Романа Горохова, из районного бюджета выделены дополнительные средства на питание 49 детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих образовательные учреждения.

Для того чтобы соблюсти все санитарные и противоэпидемиологические требования, в школах организовано каскадное посещение столовых. Во время уроков здесь проводится дезинфекция. Когда ребята организованно приходят в столовую, они знают куда им сесть, потому что у каждого класса свой закрепленный стол. К слову, все столы промаркированы. «Стараемся, строго соблюдать антиковидные меры, тем более в столовой, где происходит массовое скопление наших ребят», ­ особо подчеркнул Роман Вадимович.

Во время мониторинга члены комиссии, замглавы по соцполитике
Светлана Первушкина и начальник Управления образования Роман Горохов проверили всю необходимую документацию
 по организации горячего питания школьников

В средней школе №2, где мы побывали с внезапной проверкой вместе участниками мониторинга, организатором питания является ООО «Кафе «Встреча». Во время проверки члены комиссии посмотрели необходимую документацию, сам обеденный зал, посуду и столовые приборы, своевременную расстановку блюд и маркировку столов. Убедились в том, что питание организовано в соответствие с утвержденным меню. Меню с указанием в блюдах жиров, белков и углеводов вывешено на информационной доске. Также они смогли пообщаться с ребятами, которые в это время кушали в столовой. На вопросы проверяющих и журналистов о качестве горячих завтраков ребята единодушно отвечали: «Всё вкусно. Нам нравится!».

Вот как прокомментировала такую положительную оценку ребят руководитель ООО «Кафе «Встреча» Елена Лемехова: «Мы организуем питание школьников в средней школе №2 и в Центральной городской школе. Повара готовят непосредственно в школе, с работой справляются хорошо. Питание сбалансировано и составлено с учетом потребностей детского организма. Стараемся, чтобы еда была не только полезной, но и вкусной».

В ходе мониторинга организации горячего питания в средней школе № 2 члены комиссии нарушений не выявили. Вот что сказала по итогам проверки замглавы районной администрации по социальной политике Светлана Первушкина: «Сегодня в составе комиссии здесь присутствуют представители администрации, управления образования и сотрудник школы, ответственный за организацию питания. Такие проверки проводятся регулярно, так как у нас три уровня контроля: школьный, управления образования и со стороны администрации района. Мы видим, что нарушений нет. В дальнейшем мониторинг организации питания будет продолжен».   

Алена Куликова

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *