«Женский стиль» за активное долголетие

IMG_4814После бурной трудовой деятельности переход в категорию людей третьего возраста — пенсионеров — бывает очень нелегким. Кто-то быстро привыкает к своему новому статусу, а кто-то даже впадает в некую депрессию из-за кажущейся своей ненужности. И причина этого в том, что выросли и вылетели из гнезда дети, у них появляются свои личные проблемы, в которых нет места родителям, да и меньше они уделяют внимания пожилым. А ведь многие из граждан третьего возраста обладают высоким уровнем образования, большим профессиональным опытом, свободным временем для социально значимой деятельности.

Наша районная общественная организация «Женский стиль» не могла пройти мимо этой проблемы, если учесть, что мы в своей деятельности проводим самые различные акции. И вот в 2012 году мы взяли на вооружение тему «Третьему возрасту — заботу и внимание». Создав мобильную бригаду, в которую вошли медицинские и социальные работники, юристы, священники, мы выезжали в трудовые коллективы и вели беседы на эту тему, показывали видеоролики, т. е. стремились заинтересовать их судьбой людей пожилого возраста, дать рекомендации по вовлечению их в активную трудовую жизнь. Ролики, песни, стихи об одиночестве этих граждан вызывали очень сильные эмоции. Люди буквально плакали, настолько это было тяжело.

Через два года, в 2014 году, мы вернулись к теме заботы и внимания к пожилым людям, но теперь мы повернулись лицом к селу. Здесь мы уже встречались с людьми другого поколения. Итогом этих поездок стал круглый стол, в котором приняли участие ученые Ивановской медакадемии и Госуниверситета, священники, депутаты областной Думы — словом, люди, неравнодушные к проблемам граждан третьего возраста. На нем шла речь о том, как вовлечь наших ветеранов в общественную жизнь, как убедить их заняться спортом или художественным творчеством. Тем более, что у нас в районе есть наглядные примеры активного участия пожилых людей в различных кружках, в театре моды «Ваше величество», в клубах по интересам.

Наша организация «Женский стиль» держит, на мой взгляд, правильное направление в решении проблемы активного долголетия. В этом я лишний раз убедилась, побывав на Межрегиональном форуме «Активное долголетие — новое качество жизни» в г. Плес.

Галина Смирнова,

председатель районной организации

«Женский стиль»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *