Не пора ли нам всем ответственно относиться к сбору мусора?

Странные мы люди. С одной стороны, очень переживаем, что окружающая среда становится для нас всё более неблагоприятной, ядовитой, увеличивает риски заболеть самыми страшными, смертельными заболеваниями. А с другой стороны, валим всё что угодно и куда угодно, не считаясь ни с какой средой и ни с какой тревожной перспективой для себя, для своих детей и внуков.

Контейнерная площадка на улице Мира.
Частный сектор тащит к многоквартирному дому траву, ботву, ветки, мешки и много чего еще. Свалка порой разрастается на 2-3 метра в длину.

Достаточно взглянуть на наши контейнерные площадки, многие из которых, особенно в садово-огородный сезон, просто превращаются в  свалки. Чего здесь только нет: начиная от перегоревших лампочек и отслуживших своё батареек до здоровенных ветвей деревьев и крупногабаритного строительного мусора. Видимо, те, кто всё это натаскал, рассуждают так: сдирают с нас плату за вывоз – значит, имею право притащить сюда всё, что угодно, и складировать  даже помимо контейнера. Этакая месть зловредному государству, которое отбирает  честно заработанные рублики от нас бедных-несчастных! Конечно, даже президент Путин недавно признал, что одна из самых злободневных проблем нашей страны – проблема бедности. Но, когда смотришь на развалы, которые устраивают «добрые» люди у мусорных ящиков, в этом как-то начинаешь сомневаться. Тут тебе и пластиковые подложки от мясных и колбасных нарезок, и дорогое шмотьё, и остатки современных отделочных материалов, и бытовая техника, о которой 30 лет назад могли только мечтать. Нет, уважаемые господа-товарищи, мы с вами уже давно —  яркие представители общества массового потребления! И если мы сейчас не прекратим создавать эту «картину маслом», нам всем скоро очень не поздоровится – в прямом и в переносном смысле.

Ну, проблемы со здоровьем, положим, уже кое-кто начинает ощущать и догадывается, что это не просто так, а ответка за нашу безалаберность и лень. А вот, что администрация города может наложить на вас штраф за то, что складываете в контейнеры и около них не ТБО, а спиленные ветки и растительные остатки, которые можно и нужно утилизировать на своём участке, вы, наверно, не думаете. А напрасно! Чиновники собираются ужесточить контроль, поставить видеокамеры. Поймают на месте преступления, увидят на видеозаписи – заплатите гораздо больше, чем платите сейчас. Оно вам надо?!

Вспомните не слишком далёкое советское прошлое. Картофельную и помидорную ботву, ветки деревьев в частном секторе сушили и жгли вместе с ненужными деревяшками и тряпьём – получалось прекрасное удобрение, зола. Траву, листву, падалицу плодовых деревьев складывали в компостные кучи. Почему сейчас это сделать нельзя? Некоторые же делают! Бань понастроили – жги не хочу, никакие противопожарные правила не нарушишь. На худой конец есть  металлические бочки. Туда же, в огонь, можно отправить и большую часть старой, ненужной мебели. Львиную долю мусора можно  утилизировать с пользой для будущего урожая и минимумом  вреда для природы!

  Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *