Не все переписчикам открывают двери

В районе продолжается Всероссийская перепись населения. Как она проходит и с какими трудностями сталкивается помощник статистической службы мы поинтересовались у Анны Дроздовой, сотрудницы информационно-аналитического отдела районной администрации.

Переписывать родниковцев она ходит после основной работы, делает это каждый день в течение пары часов. Участок ей достался по месту жительства. Это удобно, отмечает Анна: больше людей знаешь – проще выполнить задачу.

“Собранную информацию с планшетов нужно отправлять каждый день. Мы связываемся с нашими контролёрами, фотографируем материал, который собрали за день, ­ весь он попадает в сводную таблицу, а затем к контролеру. В день удается обойти два подъезда. Всего мне нужно охватить переписью 303 квартиры и дома. За минувшую неделю я выполнила 25% от этого объема».

Встречают молодую переписчицу по-разному.

«Многие не открывают. Кто-то не слышит стука, как бабушки, или не могут подойти, как лежачие больные. Одни встречают добродушно – даже чай предлагают, зайти в квартиру, пообщаться. Другие – открывают и тут же закрывают дверь, не желая контактировать. Бывает и такое: когда у людей начинаешь спрашивать про их работу и жилищные условия, они начинают сомневаться, отвечать ли на такие вопросы. Не все готовы делиться такой подробной информацией.

Недавно обходила подъезд, встретила бабушку, опросила. Пока я стучалась в соседние квартиры, она обошла весь подъезд, собрала всех вокруг меня, и жители все по очереди отвечали».

Так проходит перепись в многоквартирных домах. А как в частном секторе?

Здесь свои сложности, -­ признается собеседница, -­ высокие заборы, у многих нет звонков. То есть, достучаться и докричаться очень сложно. А еще иногда мешают собаки. Если не достучались, мы кладем в почтовый ящик лист с памяткой, где сообщаем, что мы приходили и люди могут с нами связаться, чтобы пройти перепись». 

А вы уже приняли участие в переписи? Напоминаем, что это можно сделать тремя способами: с помощью переписчика, самостоятельно заполнить анкету на портале Госулуги или обратиться в местный МФЦ.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *