Станислав Воскресенский: «Нужно вместе навалиться, чтобы пройти этот период без ограничений в экономике»

Фото: Дмитрий Рыжаков

Губернатор Станислав Воскресенский на совещании с руководителями предприятий и организаций региона в режиме видеоконференции обсудил ситуацию с коронавирусом, соблюдение мер эпидбезопасности и регламентов безопасной работы.

«Нам нужно вместе навалиться, чтоб постараться пройти без ограничений в экономике. И здесь мне нужна ваша помощь», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

В мероприятии приняли участие представители крупных промышленных предприятий, организаций общественного питания и розничной торговли, учреждений сферы образования.

Глава региона напомнил о новых мерах, которые приняты региональным оперативным штабом по борьбе с распространением коронавируса в связи с ростом заболеваемости. «Мы делаем всё возможное, чтобы не вводить локдаун, потому что понимаем: вам надо работать», — подчеркнул губернатор. Однако глава региона обратил особое внимание на обеспечение максимальной эпидбезопасности в трудовых коллективах, в том числе на случаи, когда работник того или иного предприятия дома находится в контакте с больным коронавирусом. По мнению областного департамента здравоохранения, сейчас подобные случаи — один из наиболее частых каналов распространения болезни. Все необходимые решения уже приняты и действуют в регионе: при приходе на работу невакцинированные сотрудники обязаны заполнить сведения о состоянии здоровья, а также своих контактах. «Идите навстречу семье, чтобы дать возможность члену семьи в такой ситуации, когда он является контактным лицом, побыть дома», — обратился к участникам совещания Станислав Воскресенский. Он также поручил проработать вопросы организации дистанционной работы для сотрудников.

По словам губернатора, в особой зоне риска заболеваемости на данный момент — школы и вузы, общественный транспорт. Губернатор подробно рассказал о мерах, которые предпринимаются для минимизации рисков. Так, классы в школах и группы в вузах выводят на карантин, если хотя бы у одного учащегося выявлен коронавирус. Однако есть случаи, когда ребенок из класса, находящегося на карантине, продолжает посещать учреждения дополнительного образования, что является недопустимым. Станислав Воскресенский отдельно обратился к представителям организаций сферы образования и поручил проконтролировать этот вопрос.

В ходе совещания руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Павел Колесник рассказал о текущей ситуации с коронавирусом в Ивановской области. В частности, он отметил, что темпы роста по показателям заболеваемости сейчас намного выше, чем в прошлом году. Вместе с тем он подчеркнул, что вспышек заболеваемости на промышленных предприятиях сейчас нет. «Это, прежде всего, обусловлено тем, как на ваших предприятиях организовано выполнение требований регламентов, которые были разработаны с вашим активным участием», — подчеркнул Павел Колесник. Он напомнил, что регламенты безопасной работы остаются актуальными и в настоящий момент: среди обязательных норм — контроль за состоянием здоровья работников, разобщение потоков работников, масочный режим, дезинфекция помещений, перевод на удаленную работу.

В ходе мероприятия губернатор и руководитель Управления Роспотребнадзора также ответили на вопросы предпринимателей.

Добавим, сегодня же ситуацию с коронавирусом в регионе Станислав Воскресенский обсудил с главами муниципалитетов. Он поручил усилить контроль за соблюдением правил эпидбезопасности, подчеркнув, что система здравоохранения работает на пределе своих возможностей.

ivanovoobl.ru

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *