С НОВЫМИ СИЛАМИ – К НОВЫМ ЗНАНИЯМ

Важные награды за преданность педагогике и высокие результаты в воспитании младшеклассников получили из рук губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского два родниковских учителя начальных классов – Ирина Мамина (Центральная городская школа) и Ирина Марычева (школа №4, на фото). Им присвоены звания «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Начало этого учебного года втройне приятное событие, как заметил на августовской конференции глава Родниковского района Анатолий Малов: все педагоги получат денежное поощрение, решение о котором принял губернатор региона Станислав Воскресенский, вернулись очный режим работы всех школ и торжественные линейки в День знаний

30 августа традиционная педагогическая конференция состоялась в Каминской школе, открывшей свои двери в 2020 году. Пока не все педагоги успели побывать здесь, и прошедшее событие дало им такую возможность. 

Прежде чем обсудить итоги года прошедшего и планы на предстоящий, новые вызовы и важные вопросы, приглашенные гости осмотрелись в новом здании: заглянули в кабинеты, спортивный и хореографический залы, столовую, мастерские. Директор школы Ольга Соловьева, сопровождая коллег, рассказывала о всех особенностях учреждения и многочисленных системах ­ отопления, вентиляции, системе пропусков и др.

В этом году сюда снова придут и приедут учиться ребята из близлежащих деревень и сёл около 170 человек, в том числе 14 первоклассников. «За прошлый год мы освоили здание, все кабинеты, оборудование, уличные площадки. Словом, оживили школу», -­ поделилась Ольга Юрьевна.

Перед началом работы конференции с наступающим новым учебным годом педагогическое сообщество поздравил глава районной администрации Анатолий Малов: «Система образования в Родниковском районе не стоит на месте, она развивается. И это благодаря вам, педагогам. Именно ваш труд направлен на то, чтобы система образования становилась с каждым годом лучше. А мы в свою очередь будем решать вопросы по укреплению материально-­технической базы, по ремонту школ и детских садов. В этом году достаточно много средств было выделено на эти цели. Отрадно, что каждый год в наши учреждения приходят новые специалисты. И этот год не исключение: три молодых педагога принимает наш район». Также глава отметил, что в сложных условиях пандемии и ограничений учителя и воспитатели отлично справились со своей работой и многому научились за этот непростой период.

Важное из доклада

Всего на конференции участники заслушали шесть докладов – о компетенциях современного педагога, проектной деятельности, системе работы с одаренными детьми и другие. Общую картину муниципальной системы образования представил начальник управления образования района Роман Горохов. Приводим ключевые тезисы выступления.

В 2020-­2021 учебном году район участвовал в 4 региональных проектах, направленных на реализацию двух национальных проектов «Образование» и «Демография», стратегического проекта «Десятилетие детства» и госпрограммы «Развитие образования»: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Детский спорт» и «Поддержка семей, имеющих детей».

Так, благодаря проекту «Современная школа» теперь во всех городских учреждениях есть «Точки роста», а в 2022 году появятся в Сосновской и Парской школах. Региональный проект «Детский спорт» позволил капитально отремонтировать два спортзала в школе №4…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 1 сентября.

Саша Санько

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *