ФОК «Родники-Арена»: Сделано много, а сколько ещё предстоит!

Фото: vk.com/rodniki.arena

В сентябре 2019 года в Родниках распахнул свои двери современный физкультурно­-оздоровительный комплекс «Родники­-Арена». Сейчас уже можно смело утверждать, что возможности для занятий спортом и поддержания здоровья с его вводом в строй у родниковцев появились огромные. Об этом нам рассказала директор ФОКа Татьяна Сидоренкова:

­- Татьяна Александровна, в скольких направлениях изначально планировалась работа ФОКа?

­- В двух. Во-­первых, это бесплатные занятия на нашей базе учащихся ДЮСШ. Во-­вторых, (и это основное наше поле деятельности) – реализация дополнительных общеобразовательных программ в области физкультуры и спорта. В ДЮСШ сейчас обучается 705 человек. А на базе ФОКа  школа открыла дополнительные отделения для 355 детей,  которые занимаются плаванием (176 чел.), футболом (85 чел.), лёгкой атлетикой (29 чел.), волейболом (24 чел.), баскетболом (26 чел.) и теннисом (15 чел.). Кроме того, ФОК на безвозмездной основе предоставляет спортзал для занятий физкультурой учащихся средней школы №2  – это ещё 375 ребят.

 ­Интерес к занятиям в ФОКе появился ещё до его открытия…

Фото: vk.com/rodniki.arena

­- Да, внимание родниковцев нам было обеспечено уже с первых дней работы. С сентября по декабрь 2019 года  в ФОКе зарегистрировано 9151 посещение, в том числе бассейна – 7508. В этом же году мы провели 16 спортивных мероприятий, в которых участвовали 2470 человек. Стараемся приобщить к ЗОЖ как можно большее число людей: выдали 775 абонементов на разовое посещение бассейна за участие в сдаче норм комплекса ГТО ученикам и студентам колледжа, сотрудникам предприятий и организаций, ветеранам и волонтёрам – в их числе  173 сельских школьника. Бесплатно в тренажёрном зале и бассейне тренируются 14 спортсменов-­паралимпийцев из клуба «Исток».  После введения ограничительных мер по коронавирусу ФОК стал организатором «ЗАШагательного марафона» и предоставил его победителям ценные призы. 270 человек получили бесплатные сертификаты на посещение бассейна. С учётом обострившейся эпидобстановки в 2020 году общее количество посещений ФОКа составило 12671, в том числе бассейна – 10208. Бесплатно пользовались нашими  услугами порядка 800 чел. В ноябре-­октябре прошлого года ФОК и ДЮСШ приняли участие в федеральном проекте «Ни минуты не теряя, мы здоровье укрепляем». В рамках реализации межведомственной программы «Плавание для всех» провели начальное обучение плаванью школьников из с. Парское и Каминский. Отмечу, что благодаря успешному участию в федеральных проектах, мы получили спортинвентарь.

­- Что нового появилось в работе ФОКа в этом году? ­

— С января 2021 года мы реализуем проект «Школа чемпионов», направленный не только на сохранение и укрепление здоровья детей, но, прежде всего…

Продолжение читайте в газете «Родниковский рабочий» от 1 сентября.

Подготовила Ольга Ступина

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *